ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 16 лютого 2015 09:30

Энергия дается человеку на время, и однажды надо её вернуть

Оцініть матеріал!
(0 голосів)

Энергия дается человеку на время, и однажды надо её вернуть

Страны Западной Европы, США и Япония занялись решением проблемы энергосбережения в целом и в строительной отрасли, в частности, еще с начала 70-х годов.
После ряда, сначала неочевидных, ошибок и «набитых шишек», сегодня в США и в Европе,  особенно в Германии, накоплен богатый опыт реальной экономии энергии в строительстве и разработано новое законодательство, обеспечивающее приоритет компаниям и гражданам, использующим энергосберегающие решения и технологии.
 
Основные причины, заставившие развитые страны серьезно взяться в последние годы за решение проблемы энергосбережения, были таковы:
 - ограниченность и конечность ископаемого сырья (нефть, уголь, газ, уран, прочее);
- растущий мировой спрос на энергию (особенно в странах БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, Южная Африка, Россия) и в развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки) за счет постоянного роста экономики, промышленности и благосостояния населения;
- глобальные изменения климата из-за увеличения эмиссии парниковых газов;
- постоянный и,  зачастую, непредсказуемый рост цен на углеводороды;
- активная «атомофобия» во многих странах Западной Европы и борьба «зеленых» против атомной энергетики, еще более обострившиеся после землетрясения в Японии и аварии на АЭС «Фукусима» в марте 2011 года.
На данном этапе был разработан консолидированный документ 27 стран Евросоюза, известный под условным названием «Программа 20–20–20», который был принят Европейским Парламентом 17 декабря 2008 года.
В 2004 году Конгресс США принял амбициозный документ - Energy Act 2004, а также разработал столь модные сегодня Road Map («Дорожные карты») для различных отраслей промышленности. Такие документы имеютсяи в строительных отраслях. Они и определили краткосрочные и среднесрочные конкретные цели энергосбережения. Программа Energy Act 2004 сейчас очень эффективно работает.
Что особенно важно, - и в Европейском Союзе, и в США налажена необычайно четкая координация различных мероприятий по энергосбережению не только между странами, но и между отраслями промышленности. Энергосбережение действительно становится основой экономики, и что еще удивительнее - поддерживается большинством граждан стран, несмотря на то, что некоторые новые технологии сегодня все еще значительно дороже традиционных.
Подтверждением сказанного является то, что в последние годы, как грибы после дождя, во многих странах появляются различные проекты «пассивных» и «активных» зданий - не только малоэтажных, но и высотных, выше 100 метров. В них собраны многие достижения и открытия последних лет.
В конце прошлого века использование в развитых, да и во многих развивающихся, странах нетрадиционных и альтернативных источников энергии: за счет применения тепловых насосов, ветровых генераторов, солнечных коллекторов и солнечных батарей, многих других устройств, - стало в массовом строительстве совершенно обыденным делом.
К сожалению, они все еще считаются какой-то экзотикой для Украины, хотя вполне могут и должны стать необходимым элементом и своеобразным «локомотивом» отечественного строительства.
 
Александр Москаленко, главный редактор украинского он-лайн журнала о строительстве ProfiDom.com.ua
 
Прочитано 1053 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: