ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 10 березня 2015 09:50

Не дразни крокодила, пока ноги – в воде

Оцініть матеріал!
(0 голосів)

Не дразни крокодила, пока ноги – в воде

Среди многих отраслей современной техники, направленных на повышение уровня жизни людей, благоустройства населенных мест и развития промышленности, водоснабжение занимает одно из первых почетных мест.

Обеспечение населения чистой, доброкачественной водой – важнейшая проблема нашего времени. На планете уже давно ощущается нехватка чистой питьевой воды, особенно, в жарких странах.

Первые искусственные сооружения для добывания воды, колодцы, строились, еще в  третьем тысячелетии до н. э., в Древнем Египте, где имелись простейшие механизмы для подъема воды из колодцев — наподобие наших «журавлей». Вавилоняне владели способом подъема воды на довольно значительную высоту при помощи различных приспособлений с использованием блоков и норий. В водопроводах Египта и Вавилона для распределения воды из резервуаров применялись трубы гончарные, деревянные, а также металлические (свинцовые и медные). В Древнем Китае для водоснабжения использовались весьма глубокие колодцы, из которых воду доставали ведрами при помощи воротов или блоков.

В период расцвета Древней Греции и Рима существовали уже большие централизованные системы водоснабжения. Рим императорской эпохи имел несколько водопроводов. Вода подавалась к городу самотеком по каналам.

В 21-м веке системы водоснабжения развитых стран представляют собой сложные автоматизированные комплексы добычи, очистки и транспортировки чистой, а также отработанной воды.

Усилия проектировщиков и инженеров, организаций, отвечающих за транспортировку и содержание водопроводных систем, направлены на то, чтобы предотвратить малейшие утечку и потери воды. Эффективность современных систем водопровода и канализации достигает 99%, т.е. только 1% воды может теряться из-за аварий или прорывов труб.

В нашей стране износ систем водоснабжения составляет почти 85 %. Можно представить себе, сколько миллионов кубометров воды в сутки теряется в целом по Украине!

Озера на улицах, гейзеры, бьющие из-под асфальта, – это  настолько привычная картина для всех нас, что никого уже не удивляет.

Постоянное латание труб, на которых нет живого места, постоянно залитые водой подвалы домов – в любой европейской стране, это просто невозможно представить. А какое количество денег буквально «тонет» при этих постоянных авариях. Прямые аналогии – бесконечное латание асфальта на дорогах. Деньги выплачиваются не за безаварийную обстановку, а за количество залатанных труб и ям, и это выгодно всем, на всех уровнях.

А платим за это мы, население, - из своего кармана, причем, по постоянно растущим тарифам. За что платим? В основном, за то, что бы начальство, которое отлично живет при этой ситуации и не стремится что-то изменить для нас, - жило еще лучше. Но, они не понимают и не хотят, понять, что у них, фигурально выражаясь, «ноги в воде», а они «дразнит крокодила».

Хорошая поговорка. Африканская. 

 

Александр Москаленко, главный редактор украинского он-лайн журнала о строительстве ProfiDom.com.ua

Прочитано 868 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: