ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 18 квітня 2019 10:20

Аренда дач под Киевом сильно выросла в цене

Киевляне активно подыскивают себе домики для летнего отдыха. При этом, цены за год выросли примерно на 15% — в среднем, аренда дома обойдется в $500 в месяц (6 соток, до 200 кв.м.) 

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, портал Ubr.ua выяснил, что киевляне готовы снимать домики от 3 тыс. грн. Самые желанные варианты уходят за 4-6 тыс. грн. Чаще всего, это - классические дачи, в которых есть свет и газ, без канализации, но с санузлом в доме (не всегда).

С одной стороны, сложно найти вариант с низкой стоимостью аренды, но все чаще хозяева готовы сдавать свои дачи за минимальные деньги. Но, получать уход за садом, деревьями, а также, часть урожая со своих огородов, которые будут обрабатываться арендаторами.

Обычно, владельцы таких дач — это люди преклонного возраста, которые сами не в состоянии прополоть грядки и собрать выращенное. А самое главное — им важно, чтобы дома не простаивали и не грабились преступниками, заметившими безлюдное жилье. К сожалению, таких случаев становится все больше.

Как снять дом

В подавляющем большинстве случаев, дачи снимают на три летних месяца, на время летних каникул.

Эксперты по недвижимости говорят, что люди уже начинают звонить и интересоваться. Спрос стабильно высокий каждый год и растет. Возможно, если спрос будет высоким, то в самых интересных вариантах цены могут подняться на 30-50% на ажиотаже.

Спрос в последние года подогревает подорожавший отдых на заграничных морских курортах и в Одессе. В Крым уже не поедешь из-за аннексии, а отдохнуть летом людям хочется. Поэтому, киевляне с уровнем достатка средний и ниже, все чаще, выбирают загородный отдых на время летних каникул.

«Сроки аренды дома могут быть разными. Сейчас, 70 % заявок на аренду домов на летний период, остальные снимают дома и на полгода, и на год. Спрос аренды домов на летний сезон сильно превышает предложения таковых. На лето дома обычно снимают семьи с детьми и компании», — уточнила UBR.ua киевский риелтор, член Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Инна Шкулепова.

Где снять дом

Более всего, востребованы села в радиусе 20-40 км от столицы. Если раньше в приоритетах у арендаторов были конкретные направления, то сейчас, это уже не играет такой большой роли. Хотя, по традиционно горячим направлениям дома разлетаются быстрей всего:

В летний сезон в аренде лидируют такие направления:

  • Обуховское. Удобная развязка, инфраструктура развита, 15 минут до центра Киева, реки Козинка и Днепр, сосновый лес. А также в этом направлении большое количество коттеджных городков, домов с бассейном, которые тоже востребованы у более состоятельных клиентов.
  • Варшавское. Ирпень, Буча, Ворзель подкупают чистым воздухом и сосновым лесом.
  • Массив Осокорки. Днепр, также привычное место дачников.
  • Вышгородское. Востребован Лютеж с домами с выходом на Киевское море, Вышгород, Хотяновка, Новоселки — в сосновом лесу и в коттеджном городке, коттеджный городок Чернобылец рядом с р. Днепр.
  • Одесское. Вита-Почтовая, Иванковичи, поближе к лесу.
  • Житомирское. В коттеджных городках и в лесной зоне.

Как выбрать место для дома

При выборе места, люди обращают внимание на массу деталей: клиентам важны такие факторы, как безопасность (например, коттеджный городок, или дом для охраны), близость к природе (сосновый лес, Киевское море, Днепр, Десна, Козинка, другие «купательные» реки и озера), наличие бассейна.

Начали активней смотреть и более далекие села в пределах 60-150 км от Киева, с красивой природой и реками (тут ценник на более-менее вменяемые варианты домиков стартует от 3 тыс. грн.):

  • Канев;
  • Ржищев;
  • Ставище;
  • Черниговское направление;
  • Житомирское направление;
  • Села под Белой церковью.

Меньше всего, арендаторов интересуют дома в Бортничах, из-за неприятных запахов с Бортнической станцией аэрации. «Больше всего съемщиков интересует качество дороги, а вот наличие инфраструктуры в селе, аптеки, рынки — все опционально. Обычно, если есть машина, то скупаться могут ездить и в ближайший город. Благо, магазинов и супермаркетов практически везде хватает», — считают эксперты.

Прочитано 2286 разів

Детальніше в цій категорії: « Как создать комфорт на 18 кв.м

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: