ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 24 березня 2015 13:00

Миллиарда дорогам должно хватить

Миллиарда дорогам должно хватить

Начальник Управления эксплуатационного содержания дорог и безопасности движения Олег Федоренко заявил, что выделение 1 млрд. грн. в течение 3 месяцев позволит дорожникам ликвидировать 90% ямочности и прочих деформаций покрытия на автомобильных дорогах общего пользования государственного значения до начала туристического сезона.
По информации ProfiDOM.com.ua, на сегодня объем ямочности на дорогах составляет 5,8 млн. кв. м, а до майских праздников увеличится еще на 20-30%. Это связано с тем, что оттаивание земельного полотна, а также переувлажнение грунта содействуют процессу разрушения, поэтому очень важно направить все ресурсы и способы на остановку этого процесса уже сегодня.
Финансирование, предусмотренное государственным бюджетом на 2015 г., не дает возможности в полной мере ликвидировать все имеющиеся поражения на всех дорогах – только 40% от их объема. Именно поэтому руководство Укравтодора приняло решение сконцентрировать все силы на сохранении опорной сети автодорог государственного значения, которая является значительной составной частью транспортного потенциала страны. Спонсор рубрики компания «ИВАэнергосервис»: энергосберегающие товары – заказ, консультации, доставка, установка. Товары компании: твердотопливные котлы, многотарифные счетчики электроэнергии, счетчики воды, счетчики газа и пр. По словам Олега Федоренко, объемы месячных расходов позволяли дорожникам выполнять минимальный ремонт. Выделение такой значительной суммы, как 1 млрд. грн. в начале ремонтно-строительного сезона позволит значительно повысить темпы выполнения работ и подготовить сеть дорог государственного значения к туристическому сезону почти на 90%.
Причинами такого неудовлетворительного состояния дорожной сети специалист назвал уже давно исчерпавшие себя нормативные сроки эксплуатации, а также безответственность перевозчиков.
«Сегодня часто на дорогах можно встретить большие грузовики общей массой более 60 т, хотя дороги рассчитаны на 15-24 т. Именно это приводит к колейности, деформации, а потом и появлению дефектов и вообще разрушению дорожного покрытия. При таком отношении и неправильной эксплуатации даже новую дорогу можно уничтожить за год», - подчеркнул Олег Федоренко.
В этом году запланированный объем финансирования сохранения и развития автодорог – 2,7 млрд. грн., которые по мере выделения будут направлены на работы по эксплуатационному содержанию (ликвидацию ямочности, реализацию мер по безопасности дорожного движения, закупку топливно-мастичных и противогололедных материалов для обработки дорог зимой).
По ориентировочной оценке специалистов, эта сумма составляет лишь 37% от минимальной потребности отрасли в части указанных работ.

Прочитано 407 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: