ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 26 червня 2018 10:00

Дороги будут по-европейски узкими

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины вводит новую норму в ГСН об уменьшении ширины полос движения в городах и селах с целью внедрения европейских стандартов по безопасности на дорогах. Соответствующие изменения касаются проектирования новых и реконструкции существующих улиц и дорог и содержатся в новой ГСН В.2.3-5:2018 "Улицы и дороги населенных пунктов".

"Сейчас в Украине ширина полос движения на дорогах составляет 3,5-3,75 м в зависимости от их назначения. Но европейская практика показывает, что дороги с меньшей шириной - порядка 3-3,25 м - подсознательно заставляют водителей ехать с меньшей скоростью. Поэтому в новой ГСН по улицам и дорогам мы решили пересмотреть и адаптировать эту норму к европейским, соответственно сузив ширину полос движения при проектировании и строительстве дорог", - сообщил замглавы Минрегиона Лев Парцхаладзе.
По его мнению, это повысит безопасность движения и снизит аварийность, увеличит пропускную способность улиц и уменьшит заторы и приведет к эффективному развитию велосипедного движения и общественного транспорта за счет обустройства отдельных полос для них.
По информации ProfiDOM.com.ua, в соответствии с новой ГСН, ширина полосы движения на магистральных улицах общегородского и районного значения в крупных, больших, средних и малых городах, кроме дорог беспрерывного движения, а также на поселковых дорогах и главных улицах составляет 3 м. На магистралях общегородского значения беспрерывного движения и в крупных городах ширина полосы движения составляет 3,5 м. На местных улицах и на дорогах всех населенных пунктов ширина полосы движения составляет 2,75 м.
Обновленная ГСН уже опубликована и вступит в силу с 1 сентября.

Прочитано 503 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: