ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 14 грудня 2019 10:20

В Китае дороги строятся со скоростью 750м/час. Видео

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, современные скоростные дороги в Китае строят с непостижимой скоростью – 750м/час.

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, все началось в середине 80-х годов. Тогда, в Китае был выдвинут лозунг: «Если мы хотим разбогатеть, нужно сначала строить дороги». И понеслось…

В это время, правительство КНР приняло первый план создания сети государственных скоростных автомагистралей и были разработаны соответствующие стандарты качества. Определились с источниками финансирования строительства (средства госбюджета, местных бюджетов, сбор за обслуживание дорог, дополнительные пошлины при покупке машины, акцизы на топливо). С 1985 года все это оформили отдельными законами.

Тогда же, государство разрешило вводить сборы за проезд по шоссе высокого класса для возвращения кредитов на строительство.

Первую скоростную дорогу, Шанхай — Цзядин (18,5 км), открыли в 1988 году, после чего прокладка подобных трасс понеслась по нарастающей. Уже, за первое десятилетие Китай достиг в дорожном строительстве таких результатов, на которые у Европы и США ушло более полувека!

Сооружение скоростных шоссе подтянуло уровень всего дорожного строительства, позволило отсталой отрасли, где основными средствами производства были лопата, тачка, ручной каток и миллионы низкооплачиваемых рабочих, выйти на современный уровень.

Появились серьезные производители дорожной техники. Строительство скоростных дорог продолжается и сейчас, причем прежними фантастическими темпами.

Согласно Программе развития транспорта, в ближайшие годы, в Китае будет сформирована сеть скоростных дорог, которая свяжет все регионы и, практически, все города с населением свыше 200 тысяч человек. Уже сегодня в Китае 300 тысяч мостов (тысяча из них — длиной более километра). По количеству современных дорог страна вышла на второе место в мире, а все скоростные трассы были построены за 20 лет!

Ничего нового китайцы не изобрели. Правительственные и региональные институты планируют, как должна расти транспортная сеть — с учетом развития экономики, направления грузо- и пассажиропотоков, роста числа автомобилей. В стране много денег, в том числе и свободных — тех, что можно направить на создание современной инфраструктуры.

В 2005–2010 годах инвестиции на создание сети национальных скоростных автомагистралей в Китае составляли 17–18 млрд долларов США в год, а сейчас, когда основные артерии уже введены в строй, тратят по 12 млрд ежегодно.

Федеральные или местные власти полностью контролируют строительство, но ведется оно, как правило, на деньги подрядчика. А государство или правительство региона заплатит ему только после того, как вся работа будет выполнена, причем именно в рамках той суммы, которая прописана в договоре.

Высокие темпы — прямой результат такой системы: строители хотят вернуть вложенные деньги как можно быстрее. При этом, не в ущерб качеству: оговоренный срок службы дорог, как правило, не менее 25 лет.

Большинство дорог в Китае бесплатные. Есть и платные дороги двух типов: государственные (построены за счет бюджета) и коммерческие (сооружены за счет собственных или заемных средств компаний). Для простого автомобилиста никакой разницы между ними нет, но по закону государственная дорога должна стать бесплатной после 15 лет эксплуатации, а коммерческая — через 25 лет.

Есть два отличия от Европы или соседней Японии. Во-первых, в городах все дороги бесплатные, даже, если это футуристические шестиуровневые развязки, как в Шанхае. А в том же Токио въезд на многоуровневый городской фривей — платный.

Во-вторых, не всегда есть бесплатная альтернативная дорога, причем, в таких случаях каждый раз принимается отдельное решение на уровне правительства

С 2000 года протяженность автобанов Китая выросла в 10 раз, а в 2010 Китай обошел США! На текущий момент длина автобанов в Китае превышает длину автомагистралей всех стран Европы в 1.5 раза!

К 2020 году длина автомагистралей Китая превысит ВСЕ страны Европы + США + Япония + Южная Корея. Текущие темпы строительства составляют около 10 тыс км для автобанов, что в несколько раз больше США.

Совершенно ясно, что для нас такие темпы недостижимы в ближайшие 100 лет. Особенно, если строить дороги будет «Укравтодор» в его теперешнем виде. Интересно, что бы сделали с такими чиновниками в Китае? Примеры из новейшей истории всем известны.

Медіа

Прочитано 4354 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: