ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 06 липня 2020 18:00

Испанцы выбили из Укравтодора 1,18 млн. евро

Кабинет министров утвердил проект мирового соглашения между Elsamex S.A. (Испания) и Государственным агентством автомобильных дорог (Укравтодор), которое предусматривает выплату иностранцам 1,18 млн. евро.

Проект распоряжения был внесен министром юстиции Денисом Малюськой.
31 декабря 2013 г. Укравтодор по результатам тендера заключил с компанией договор на пилотный проект по эксплуатационному содержанию дороги М-06 Киев - Чоп (км 434+230 - км 621+500). Это участок от Бродов до Стрыя (Львовская область). Предложение компании составило 50,49 млн. евро.
Тогда Укравтодор заявлял, что компания получит деньги не за объем выполненных дорог, а за эксплуатационное состояние дороги. Договор предусматривал, что испанцы будут содержать дорогу в течение семи лет.
Но уже через полгода по инициативе Укравтодора контракт был расторгнут, с чем испанцы не были согласны. Причиной стали низкие темпы работ.
По информации ProfiDOM.com.ua, Укравтодор обратился в банк в Дубае о взыскании 5,05 млн. евро банковской гарантии из-за нарушения условий контракта, но вопрос был заблокирован. В ответ после нескольких попыток урегулировать ситуацию испанская компания заявила о возмещении ей 5,83 млн. евро. Из этой суммы 1,36 млн. составила стоимость выполненных работ, а остальное - расходы из-за расторжения контракта и упущенная выгода.
Согласно мировому соглашению, Украина заплатит 1,18 млн. евро за фактически выполненные работы.

Прочитано 1667 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: