ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 25 серпня 2020 14:20

Как в Германии ремонтируют дороги

В развитых странах хорошие дороги служат одним из основных факторов, поддерживающих эффективную экономику. Именно строительство первоклассных дорог в США положило начало подъему экономики страны, а автобаны Германии вошли в легенды. В нашей стране огромные деньги, которые вкладываются в ремонт и строительство дорог, тратятся почти впустую. И только в самое последнее время дело, похоже, сдвинулось с «мертвой точки»: в рамках национальной программы «Большая стройка» строят первую бетонную дорогу Н-31 «Днепр - Царичанка - Кобеляки – Решетиловка». Однако, кроме строительства, дороги нужно содержать в надлежащем состоянии, как это делают, например, немцы

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua завершает публикацию своеобразного мастер-класс на тему «Современная технология содержания асфальтобетонных дорог», который ведет технический директор фирмы «Лафрентц Ахте Баугезелльшафт мбх» Райнхольд Дитер.

Литой асфальт представляет собой смесь из наполнителя (каменной муки), песка, щебня и битума, фактически лишенную пустот (с тем, чтобы повысить внутреннее трение минеральных зерен, пустоты в минеральном составе полностью заполняются битумом) и разделенную на фракции различного гранулометрического состава. При температуре переработки литого асфальта 220–240 °С вследствие более высокого коэффициента теплового расширения битума появляется необходимый для укладки незначительный избыток вяжущего.

Асфальт с поврежденных участков дорожного покрытия снимается фрезой или взламывается отбойными молотками. Края участка выпрямляются нарезчиком швов, после чего ремонтируемое место очищается от грязи и пыли. Затем для герметизации стыка между укладываемым литым асфальтом и дорожным покрытием к краям необходимо установить приплавляемую битумную ленту. Это крайне важно, т.к. вследствие сжатия литого асфальта при остывании возникает более или менее широкий (несколько миллиметров) зазор у примыкающего дорожного покрытия. Если не установить битумную ленту, туда проникнет вода, что «запрограммирует» скорое новое повреждение.

Укладка литого асфальта фракции 0–10 мм осуществляется вручную – массу ровно растирают деревянными терками. Участок с уложенным асфальтом сверху посыпается предварительно обработанным битумом щебнем фракции 2–5 мм, который прижимается ручным катком. Работы осуществляются только при сухой погоде. Температура воздуха не должна опускаться ниже +3 °С. После завершения работ отремонтированное место должно в течение не менее 5–7 часов быть закрытым для дорожного движения, т.к. уложенный литой асфальт должен остыть как минимум до 70 °С.

Как правило, литой асфальт изготавливается в асфальтосмесительной установке и с помощью передвижных котлов доставляется на строительный участок. Идеальный передвижной котел для всех рецептур литого асфальта оснащен не нуждающейся в техобслуживании вертикальной мешалкой, специальной энергосберегающей системой для масляного или газового обогрева и емкостью для литого асфальта объемом от 8 до 16 т. Если литой асфальт изготавливается непосредственно на строительном участке, то котел должен быть оснащен горизонтальным валом мешалки с крупногабаритными компонентами. Усиленная система обогрева может работать как на масле, так и на газе. Такие котлы выпускаются емкостью от 8 до 20 т. Все описанные технологии, несомненно, имеют право на существование. Какой способ окажется наиболее эффективным, решается отдельно для каждого конкретного случая.

Редакцию Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua весьма интересует вопрос, пойдут ли на пользу  блистательному «Укравтордору» наши публикации. И вообще, чем закончится эта хохма?

Прочитано 794 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: