ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 07 серпня 2020 12:20

Как делать ямочный ремонт по европейским технологиям

Любое инженерное сооружение имеет свой срок службы и автодороги относятся к сооружениям, которые несут ежедневно, ежечасно, большую и постоянную нагрузку. Потоки автомобилей увеличиваются, растет нагрузка на дорожное полотно. Первая бетонная дорога Н-31 «Днепр - Царичанка - Кобеляки – Решетиловка» - это хорошо, однако, содержание дорог,-  ремонт, в том числе, и ямочный, тоже нужно уметь делать, как в Европе

Вот, они и изнашиваются, эти дороги. Но, что удивительно, на западе Германии, до сих пор автобаны, построенные еще при Гитлере, нормально функционируют, а наши дороги требуют, практически, ежемесячного ремонта.

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua попыталась выяснить, существует ли в Украине «правильная» технология ремонта выбоин и сколько же времени должно пройти с момента заделки ямы на асфальте до следующего ремонта.

До боли знакомая картина – работники «Укравтодора» под дождем засыпают асфальтовой смесью ямы на дороге, а через несколько дней, на этом же месте образуется новая, еще больших размеров. Но, почему, во всем остальном мире, дороги нормальные. Их, иногда, тоже ремонтируют, но места ремонта, практически, неотличимы от основного полотна дороги. 

Из-за нагрузок и перегрузок материалы дорожного покрытия изнашиваются и стареют. Износ происходит и по другим причинам, например из-за изначального невысокого качества материалов, нетехнологичного выполнения дорожно-строительных операций. Распространенной технологической ошибкой является недостаточное уплотнение дорожного полотна‚ из-за чего. со временем, образуются неровности‚ деформации, шелушения‚ выкрашивания‚ трещины‚ сколы‚ выбоины‚ ямы.

Из практики, давно ясно, что ежегодно локальный текущий ремонт покрытия требуется для 2...3% общей площади дороги. Когда серьезные повреждения и дефекты достигают 12...15%‚ общепринято ставить на ремонт все 100% этой площади.

Систематическое «лечение» дорожного покрытия осуществляют разными методами‚ средствами и материалами‚ что в совокупности определяет качество‚ срок службы и стоимость‚ т.е. эффективность ремонтных работ, главная цель которых – обеспечить на дороге безопасное движение автотранспорта с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью.

В Украине ремонт дорожных покрытий выполняют,  чаще всего, с наступлением устойчивой теплой, не ниже +5 °С, и сухой погоды, хотя потребность в проведении срочного внепланового или аварийного ремонта возникает практически в любое время года и при любых погодных условиях.

По определению, которое принято среди специалистов-дорожников, ямочный ремонт, - это устранение дорожных ям, выбоин и сколов.

Выбор технологического метода ямочного ремонта должен отвечать определенным требованиям или критериям. Заделка дефекта должна быть высокого качества и соответствовать требуемым показателям плотности‚ прочности‚ ровности и шероховатости основной части покрытия.

Отремонтированный участок в результате правильно проведенной работы прослужит долго. Для соблюдения технологического процесса ремонта дорожного покрытия необходимо наличие или доступность требуемых материалов‚ машин и установок. В зависимости от погодных условий выбирают метод ремонта простой или сложный, но в любом случае он должен соответствовать критериям оперативности для своевременного открытия дорожного движения. И, естественно, ремонтные работы должны быть низкозатратными.

В Украине на большей части дорог с усовершенствованным типом покрытий уложен асфальтобетон (95...96%), поэтому основное количество и наибольшее разнообразие ремонтных материалов‚ машин‚ технологий и новых разработок относится именно к асфальтобетонным покрытиям. 

Самым доступным и распространенным методом их ремонта является ямочный ремонт горячей асфальтобетонной смесью, поскольку в распоряжении дорожных служб имеется широкая сеть заводов по производству асфальта и все традиционные исходные материалы (щебень‚ песок‚ минеральный порошок‚ битум), необходимые для приготовления смеси.

При использовании горячей технологии качество заделки дорожного покрытия очень высокое, но этот метод ремонта зависит от погодных условий и точности соблюдения технологии, в том числе жесткого температурного режима. В меньшей степени это влияние сказывается в случае применения холодных битумосодержащих смесей и материалов на основе жидких или разжиженных битумов и битумных эмульсий.

В Украине, которая думает, что ее ждут в Европе (со времен Виктора Ющенко мы об этом слышим: «дорожные карты», протоколы о намерениях, ассоциации разных видов…, правда Европа так же далека, как и 10 лет назад, не считая безвиза) дорожники крайне медленно осваивают альтернативные материалы. Это, особенно, касается материалов на основе битумных эмульсий, хотя именно эта группа технологических методов ремонта популярна во многих странах, в той же Европе, благодаря простоте и менее строгим правилам и требованиям к погодным условиям‚ высокой экономичности и более длительному сезону для использования такого покрытия.

При выборе между горячей и холодной технологиями ремонта асфальтобетонных покрытий следует обязательно учитывать‚ что прочность и водостойкость холодного асфальтобетона‚ приготовленного на жидком или разжиженном битуме‚ в 2-3 раза ниже‚ чем горячего, и по этой причине его используют в основном при устройстве и ремонте покрытий дорог III...IV категорий. Горячие асфальтобетонные смеси и литой асфальт применяют преимущественно при ремонте дорог I и II категорий.

К третьей группе можно отнести ремонт с применением нетрадиционных и малораспространенных в дорожной отрасли смесей на основе битумных‚ полимерных‚ полимербитумных‚ цементных и других вяжущих специальных материалов.

Их используют лишь в особых случаях‚ например, при аварийном ремонте‚ заделке дефектов на цементобетонных покрытиях‚ на покрытиях мостов и т. п. Выбор метода ямочного ремонта покрытий автодорог и мостовых сооружений является правом и обязанностью заказчика и подрядчика работ. При этом, не следует игнорировать требования‚ рекомендации и результаты новых разработок и практического опыта, в первую очередь при подготовке дефектного места для ремонта. Правильно выполненные подготовительные работы способствуют выполнению ямочного ремонта с высоким качеством‚ а значит, соблюдение требований ДСТУ 3587-97 и гарантируют полноценную эксплуатацию дорожного покрытия 3-4 года и более (в некоторых странах гарантию на ямочный ремонт дают на 5 лет).

(Продолжение следует)

Прочитано 1512 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: