ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 12 жовтня 2020 11:00

Турки тормозят ремонт дороги из Харькова на юг

Турецкая компания Ozaltin Insaat Ticaret VE Sanaуi AS только начинает ремонтные работы на автодороге М-18 Харьков - Симферополь - Алушта - Ялта, хотя контракт с "Укравтодором" подрядчик подписал еще весной.

Автотрасса М-18, которая соединяет Харьков с югом Украины, является одним из ключевых маршрутов страны. Тендер на текущий средний ремонт четырех участков дороги общей протяженностью 105 км был объявлен весной. На проект планировалось выделить 2,5 млрд. грн. После проведения тендеров цену удалось снизить до 2,4 млрд. грн. Председатель "Укравтодора" Александр Кубраков заверил, что завершение ремонта состоится уже в этом ремонтно-строительном сезоне, передает УНИАН.
Ремонт автодороги должны были выполнять три дорожные компании: украинская "Автомагистраль-Юг" и турецкие "Онур Конструкцион Интернэшнл" и Ozaltin Insaat Ticaret VE Sanaуi AS, которая только в этом году зашла на украинский рынок.
"Онур" и "Автомагистраль-Юг" уже выполнили основные работы. Подрядчики занимаются нанесением разметки, тротуарами, укреплением обочины, остановками общественного транспорта. Однако Ozaltin, которая должна была отремонтировать 55 км дороги, лишь частично сняла старое покрытие на 17 км. Нового асфальта - не более километра. И это лишь первый слой, хотя проектом предусмотрено два слоя асфальтобетона.
По информации ProfiDOM.com.ua, турки не успеют завершить ремонт до конца сезона - есть риск, что работы будут продолжаться на скорую руку, при неблагоприятных погодных условиях. И это доказывает, что эксперимент с приглашением турок оказался неудачным.
Напомним, Ozaltin Insaat Ticaret VE Sanaуi AS - новичок в Украине, но уже успела попасть в скандал. В частности, во время проведения тендера на ремонт трассы М-18 фирма не предоставила в тендерном предложении договоры лизинга техники, документы, подтверждающие трудоустройство некоторых рабочих, а в документации компании нашли многочисленные несоответствия. Однако в "Укравтодоре" почему-то закрыли на это глаза и разрешили иностранной компании работать в Украине.

Прочитано 12865 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: