ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 19 листопада 2020 12:00

"Укравтодор" не транжирил средства из спецфонда COVID-19

Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") отвергает обвинения экс-министра финансов Игоря Уманского в растрате средств из "ковидного" фонда.

"Укравтодор" на своей странице в Facebook, в частности, заявил, что впервые в истории Украины тендерная документация прописана не под конкретных подрядчиков, а под компании, которые имеют соответствующий опыт, материально-техническое обеспечение, сотрудников, возможности финансового обеспечения тендера.
"Текст методологических рекомендаций закупок "Укравтодора" разрабатывала рабочая группа при Министерстве развития экономики. В составе рабочей группы были представлены крупнейшие общественные организации, представители государственных учреждений и бизнеса. В 2020 г. это позволило привлечь к работам на объектах "Большого строительства" более 60 компаний", - подчеркнули в агентстве, передает "Интерфакс-Украина".
По состоянию на 13 ноября, 20 подрядчиков "Укравтодора" выполняют контракты стоимостью более 1 млрд. грн. В частности, это ООО "Автомагистраль-Юг", Onur, ООО "Ростдорстрой", ООО "ПБС", ООО "Совместное украинско-немецкое предприятие "Автострада"", ООО "Техно-Строй-Центр", ООО "Дорожное строительство "Альтком"", ООО "ДСУ -77", ЧАО "Хмельницкое ДСУ №56", "Строительно-монтажный трест" (Беларусь), ООО "СлавДорСтрой", ООО "Энергетическо-дорожное строительство", AzVirt MMC, ООО "Березовкаагродорстрой", ООО "ДРСУ-48", ООО "Луцкавтодор-сервис", ООО "СТЛ+М", ООО "Автомагистраль", Ozaltin Insaat Ticaret Ve Sanayi Anonim Sirketi, ООО "Украинско-польское предприятие с иностранными инвестициями "УПС"".
"Как видим, 20 подрядчиков, которые выполняют контракты стоимостью более 1 млрд. грн., никак не соответствуют обвинению в "картеле" для шести игроков рынка", - подчеркнули в агентстве.
По информации ProfiDOM.com.ua, "Укравтодор" также раскритиковал подсчеты Уманского по растрате средств из "ковидного" фонда.
"Специфика дорожных тендеров отличается от закупки нематериалоемких услуг. 70-80% стоимости тендера - это материалы. Еще 5% - фонд оплаты труда. То есть выполнить услуги и одновременно забрать оттуда даже 20% (не говоря уже о 40% дисконта для субподрядчиков) невозможно. Манипуляция с 40% или даже 100% откатов могла срабатывать в начале дорожного сезона, когда только происходили закупки. Однако не тогда, когда на финише выполнение плана почти 4 тыс. км государственных дорог", - указано в сообщении.
Кроме того, агентство отметило, что направление дополнительного бюджетного финансирования на дорожное строительство в размере 35 млрд. грн. планировалось с января.
"Это было публично представлено - эти средства ожидалось получить от "Нафтогаза" (который их выиграл в Стокгольмском суде у "Газпрома"). Позже не без участия Уманского был использован механизм спецфонда, к которому в том числе попали деньги "Нафтогаза". Затем "Укравтодор" смог получить средства на обновление дорог, как это и планировалось в начале года, и не напрямую от "Нафтогаза", а через механизм спецфонда", - подчеркнули в "Укравтодоре".
"Приглашаем господина Уманского лично проинспектировать 4 тыс. км уже обновленных дорог и пообщаться с людьми, которые годами не видели надлежащей инфраструктуры", - подытожили в агентстве.

Прочитано 1521 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: