ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 21 грудня 2020 13:00

Во имя спасения экологии золу закатают в дороги

АО "Центрэнерго" предлагает рассмотреть возможность использования ресурсов золоотвалов тепловых электростанций компании в программе "Большое строительство".

Как сообщает пресс-служба компании, с соответствующим предложением "Центрэнерго" обратилось к Министерству инфраструктуры и Госагентству автомобильных дорог ("Укравтодор").
"В настоящее время незначительные объемы отбора золы частными компаниями способны решать только их коммерческие вопросы, однако не помогут улучшить экологию городов-спутников ТЭС. Поэтому мы приглашаем к сотрудничеству потенциальных партнеров, заинтересованных в отборе не менее 20 тыс. т в месяц сухой золы выноса на каждой из ТЭС компании. Только при условии таких или более высоких объемов можно ожидать действительно результативных положительных изменений для окружающей среды", - сказано в сообщении, передает "Минпром".
Зола выноса сухая используется, в частности, в производстве малоцементных бетонов при подготовке основы автодорог, а также в шлакосиликатных бетонах, которые используют при ремонтах дорог и мостов.
Как сообщалось, ранее "Укравтодор" начал использовать металлургические шлаки при строительстве дорог. В 2021 г. планируется использовать 1 млн. т этих отходов, сообщал глава ведомства Александр Кубраков.
По информации ProfiDOM.com.ua, ранее "Укравтодор" уже предусмотрел использование доменных шлаков при строительстве участка дороги длинной 29,5 км из Киева в Днепр за 10,6 млрд. грн. При этом на момент объявления этого тендера в Украине вообще не было отдельного государственного стандарта, который бы позволял использовать шлаки для строительства дорог.
Кроме того, заместитель министра финансов Александр Кава заявлял, что эффективность и качество использования шлаков для строительства дорог не было исследовано, такую попытку сделают только в следующем году.
При этом, несмотря на отсутствие действующего ГОСТа и надлежащих испытаний, "Укравтодор" еще в июне отчитывался об использовании 30 тыс. куб. м металлургических шлаков на дорогах так называемого "Большого строительства", объявив о планах использовать 482 тыс. куб. м при строительстве дорог в 2020 г.

Прочитано 571 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: