ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 08 травня 2014 12:00

Луганские дорожники не захотели платить за ремонт

Луганские дорожники не захотели платить за ремонт

Донецкий апелляционный хозяйственный суд взыскал со Службы автомобильных дорог в Луганской области 21,6 млн. грн. долга и 3% годовых (634 тыс. грн.) в пользу ООО «Дорстройтехнология».
По информации ProfiDOM.com.ua, компания требовала уплаты 3 млн. грн. штрафа и пени, но апелляционный суд в этой части ей отказал, поскольку штраф и пеня взыскиваются в случае просрочки выполнения не денежного обязательства, тогда как между сторонами возникло именно денежное.
Напомним, 7 мая 2012 г. Служба автомобильных дорог Луганской области наняла компанию «Дорстройтехнология» реконструировать 3 км автодороги Знаменка-Луганск-Изварино.
Компания выполнила работы на 64,99 млн. грн., которые служба приняла без замечаний, но осуществила частичную оплату на 43,38 млн. грн. Неоплаченными остались принятые работы на 21,6 млн. грн.
Поскольку доказательств выплаты всей суммы Служба автодорог не предоставила, то суд взыскал долг. При этом суд отметил, что «отсутствие бюджетных средств не является основанием для освобождения от ответственности за невыполненное обязательство», таким образом, отклонив ссылку дорожников на отсутствие денег для расчета.
Служба автодорог наняла «Дорстройтехнологию» по неконкурентной процедуре закупки у одного участника, пояснив это тем, что ремонт велся в рамках подготовки к «Евро-2012».
 
Прочитано 602 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: