ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 26 червня 2014 08:40

Киевский суд простил асфальтобетонному заводу полмиллиона гривен

Киевский суд простил асфальтобетонному заводу полмиллиона гривен

Киевский апелляционный хозяйственный суд, удовлетворив апелляционную жалобу ООО «Ожидовский асфальтобе-тонный завод», разрешил компании не выплачивать в пользу Тщенецкого сельсовета (Мостисский район, Львовская область) 545,1 тыс. грн. переплаты за работы по ремонту улиц.
По информации ProfiDOM.com.ua, в мае 2009 г. сельсовет нанял завод для проведения реконструкции ул. Мира в селе Тщенец и ул. Шевченко в селе Волица. Работы должны были завершиться к концу июля.
В 2010 г. Контрольно-ревизионный отдел в Мостисском районе установил, что сельсовет выплатил заводу 1,41 млн. грн., но вследствие оплаты завышенной стоимости строительных работ был нанесен ущерб на 545,1 тыс. грн.
Через год в рамках расследования уголовного дела была проведена судебная строительно-техническая экспертиза. Оказалось, что в актах приема фактически выполненные работы не соответствуют проектно-сметной документации (некоторые работы вообще не проводились). Кроме того, завышались объемы отдельных видов работ, некоторые дублировались. Учитывая эти доказательства, суд первой инстанции решил не только взыскать более полумиллиона гривен переплаты, но и 109 тыс. грн. штрафа за ненадлежащее выполнение договорных обязательств, а также 57 тыс. грн. пени.
Но завод обратился в суд с апелляционной жалобой, и суд ее удовлетворил, поскольку прокурор не представил доказательства причинения материального ущерба на 545,1 тыс. грн. Кроме того, во время выполнения заводом работ сельсовет не заявлял о нарушениях по части качества, объемов и стоимости реконструкции дорог.

Прочитано 374 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: