ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 07 серпня 2014 09:20

Строитель присвоил деньги на ремонт дороги

Строитель присвоил деньги на ремонт дороги

Высший хозяйственный суд взыскал с ЧП «Галнефтегазмонтаж» в пользу Ивано-Франковского областного управления водных ресурсов 602 тыс. грн. долга и 225 тыс. грн. пени и штрафа.
По информации ProfiDOM.com.ua, в 2010 г. на основании распоряжения Кабмина и облгосадминистрации Ивано-Франковское областное управление водных ресурсов наняло компанию для восстановления дороги в селе Тысов, которая была повреждена в результате оползня. Для этого из резервного фонда госбюджета были выделены средства.
Компания должна была провести ремонт до конца 2010 г. В декабре управление приняло работы на 1,76 млн. грн., которые оплатило.
Позже на участке произошел еще один оползень. Компанию дополнительным соглашением обязали выполнить работы по ликвидации последствий оползня и закупить стройматериалы на 895 тыс. грн. Неиспользованные материалы «Галнефтегазмонтаж» должен был передать на хранение сельсовету.
В 2011 г. Контрольно-ревизионное управление установило, что компания завысила начисления на зарплату и командировки на общую сумму 20 тыс. грн. Кроме того, отсутствуют доказательства того, что компания закупила стройматериалы на 895 тыс. грн.
Суд заявил, что закупка материалов (и передача неиспользованных сельсовету) и все работы должны были состояться в 2010 г., так как средства резервного фонда могли использоваться только в том году, на который они были выделены. Вместе с тем, компания не представила суду доказательства проведения ремонта дороги после повторного оползня. Кроме того, стройматериалы стоимостью 293 тыс. грн. она передала сельсовету только в 2012 г., уже после подачи на нее иска в суд. Доказательств закупки материалов на 602 тыс. грн. суд не получил.
При этом суд отказался взыскать с компании завышенную на 20 тыс. грн. сумму, так как она указана в актах выполненных работ, которые управление приняло и подписало без каких-либо замечаний.

Прочитано 438 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: