ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 16 квітня 2015 08:40

Изобретен новый «умный» фасад, защищающий от перегрева

Изобретен новый «умный» фасад, защищающий от перегрева

Офисные здания с огромными зеркальными стеклопакетами на фасадах обеспечивают хороший обзор для работников, но энергоэффективность очень низка.

Помимо всего прочего, солнечный свет, в избыточном количестве поступающий через большие окна, способствует повышению температуры воздуха в офисных помещениях и, как следствие, увеличению затрат на дополнительное кондиционирование.

Как выяснили журналисты ProfiDom.com.ua, исследователи из немецкого института Фраунгофера объявили о разработке нового светоблокирующего фасада для таких окон, который «проявляется» только под действием солнечных лучей, и который работает также от солнечных лучей.

 

Читайте также: «Загадка 21-го века. В какой стране линию электропередач тянут сквозь фасад здания»

 

Этот фасад представляет собой массив из круглых компонентов, похожих на цветы. Каждый из этих компонентов состоит из тканевого диска и проходящих через него проводов, изготовленных из сплава никель-титана. Этот сплав обладает памятью формы, другими словами, при охлаждении материал сворачивается, а при нагревании возвращается к своей первоначальной форме.

На фасаде эти тканевые диски, нагреваемые теплом от солнечного света, разворачиваются и блокируют прохождение солнечных лучей в помещения, предохраняя их от перегрева. После заката солнца или в облачную погоду фасад вновь становится прозрачным.

Как утверждают разработчики, этот фасад может быть установлен на существующие окна, либо на поверхности стекла или между стеклами (в случае, если установлены двойные застекленные рамы). Компоненты светоблокирующего фасада (тканевые диски) могут быть выполнены в различных формах и размерах. Да и сами фасады могут быть легко масштабируемы как на определенную часть окна, так и на все окно.

Прочитано 980 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: