ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 17 квітня 2015 12:00

Как вывести на европейский уровень термомодернизацию зданий в Украине

Как вывести на европейский уровень термомодернизацию зданий в Украине

В Украинском доме состоялась конференция в рамках проекта «От энергоэффективности - к энергонезависимости», которая собрала самых активных спикеров, которые являются движущей силой термомодернизации многоквартирных домов в Украине.

Как выяснил украинский он-лайн журнал о строительстве ProfiDom.com.ua, во встрече принимали участие, в том числе, - Алена Бабак, Татьяна Бойко, Александр Тронь, Геннадий Фаренюк, Дмитрий Камышовый.

С темой «Дерегуляция термомодернизации» на конференции выступил член ТК «Инженерные системы и сооружения»и ТК «Энергоэффективность»Минрегионстроя и ЖКХ Украины, зам. ген. директора по научной работе «Данфосс ТОВ» Виктор Пирков.

Он, в частности, отметил, что «Украина выбрала путь в европейское сообщество, готовит законопроекты по поддержке термомодернизации. На сегодня уже много сделано Минрегионстроем в наведении порядка в государственных строительных нормах и стандартах, но следует еще навести порядок в различных постановлениях и законах, которые делают невозможным термомодернизации.

Мы уже 10 лет гармонизируем требования европейских директив и стандартов термомодернизации зданий, но только сейчас пришла острая необходимость в их полной реализации. Технические аспекты решены. Решены даже финансовые вопросы - осуществлять термомодернизации за счет жителей и государства. Но еще осталось зарегулированное законодательство, препятствующее простым способом осуществить масштабную термомодернизации.

Возьмем в качестве примера «Закон о градостроительстве». Если мы хотим поменять в доме окна, то должны полностью сделать проектную документацию для всего здания и всех инженерных систем. Следует сделать планы вокруг здания ... Проектную документацию нужно проверить экспертизой ... То есть, процессы слишком зарегулированы. Надо упростить эти процедуры.

Кроме того, нужно упростить процедуры согласования проектной организации по энергоснабжающими, водоснабжающими, другими организациями. Ведь сегодня при сокращении энергоресурсов мы должны принимать в них технические условия на это сокращение, а они в этом, конечно, не заинтересованы.

Также нужно спросить постановления Кабинета Министров относительно поквартирного учета и, наконец, выполнить требования постановления по обеспечению методиками поквартирного учета.

Итак, в новом законодательстве по термомодернизации мы должны руководствоваться европейскими директивами и дерегулировать наши устаревшие нормы и постановления».

Виктор Пирков особо подчеркнул также, что «в новом законодательстве мы должны руководствоваться европейскими директивами и дерегулировать наши устаревшие нормы и постановления по термомодернизации».

Прочитано 432 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: