ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 06 липня 2015 12:00

В Ивано-Франковске прошел семинар по энергосбережению

В Ивано-Франковске прошел семинар по энергосбережению

В Ивано-Франковской области при поддержке облгосадминистрации совместно с Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению Украины, Проектом Агентства США по международному развитию (USAID) "Муниципальная энергетическая реформа в Украине" и Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству состоялся семинар по энергоэффективному партнерству.
Цель проведения семинара - информирование населения, в первую очередь руководителей ОСМД, о возможных мерах по энергосбережению.
По информации ProfiDOM.com.ua, глава аппарата ОГА Руслан Панасюк отметил, что энергоэффективность жилого сектора становится первоочередным и ключевым заданием на пути к энергонезависимости страны.
"Мы должны научиться рационально, эффективно и по-хозяйски использовать имеющиеся ресурсы и сокращать потребление импортных ресурсов", - заявил он.
В связи с этим Госэнергоэффективности и фонд "Госмолодежьжилье" предложили 2 механизма внедрения мер по энергоэффективности и энергосбережению в жилых домах.
В частности, глава ведомства Сергей Савчук представил программу возврата части кредита, полученного в одном из государственных банков, на покупку материалов для энергосбережения в доме. Представители Ощадбанка и Укргазбанка рассказали об условиях выдачи кредитов, требованиях к ОСМД и эффективности таких программ для улучшения ситуации по энергосбережению в стране в целом.
Руководитель Ивано-Франковского регионального управления фонда "Госмолодеьжилье" Леся Гвоздянчук сообщила о подписании меморандума с областным советом, в рамках которого предусмотрено финансирование по программе кредитования мероприятий по энергоэффективности и теплосбережения за счет средств фонда и областного бюджета, что позволит удешевить кредиты для ОСМД и сделает их доступными. В частности, за пользование кредитом ОСМД нужно будет выплачивать 8,55% годовых, а расходы на оплату теплоэнергии могут уменьшиться на 50%.

Прочитано 793 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: