ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 16 листопада 2016 11:40

Солнечные панели произвели за 2015 год 227 ГВт энергии

Солнечные панели произвели за 2015 год 227 ГВт энергии
Международное энергетическое агентство (IEA) подсчитало объем электричества, выработанного солнечными панелями в прошлом году — оно перевалило за 1% всего мирового производства электроэнергии.

Вновь построенные солнечные станции в прошлом году произвели 51 ГВт, по сравнению с 40 ГВт ежегодного прироста за два последних года, говорится в докладе IEA. Исследование другого агентства, GTM Research, оценивает объем выработки установленных по всему миру станций в более чем 250 ГВт. Это 1,2% всего мирового производства электроэнергии. Как минимум в 33 странах доля солнечной энергии преодолела рубеж в 1%. Лидирует Гондурас — 12%, затем идут Италия и Германия (8%), на третьем месте Греция с 7%.

По количеству новых солнечных электростанций впереди планеты всей Китай, и это продолжается уже третий год. В 2015 году страна добавила очередные 15,5 ГВт, побив собственный прошлогодний рекорд — 10 ГВт мощности новых солнечных станций. На втором месте снова Япония, увеличившая объемы в 2015 году на 10,5 ГВт. На третьем — США, плюс 7,3 ГВт. За ними идут Великобритания (4,1 ГВт) и Индия (2,1 ГВт). Вместе эти пять стран построили 78% станций, зарегистрированных в 2015 году, и вырабатывают 52% общего объема чистой электроэнергии, пишет GreenTechMedia.

В опубликованном ранее исследовании Международного агентства по возобновляемым источникам (IRENA) говорится, что для того, чтобы достичь глобальных целей перехода на возобновляемую энергию, в отрасль следует инвестировать в три раза больше, чем до сих пор.

Бум солнечной энергетики ожидает, по мнению специалистов IRENA, и Африку в результате падения цен на солнечные панели. О резком снижении их стоимости из-за перенасыщенности рынка сообщает и Bloomberg.

Прочитано 850 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: