ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 03 січня 2017 14:40

Запущена вторая в мире солнечно-термальная электростанция

Электростанцию на концентрированной солнечной энергии в Дуньхуане на северо-западе Китая успешно подключили к энергосети. Это первая солнечно-термальная электростанция в Азии и вторая в мире.

Электростанция, построенная компанией Beijing Shouhang Resources Saving, начала работу 2 января 2017 года и сможет круглосуточно вырабатывать электричество для 30 000 домов. На данный момент ее мощность составляет около 10 МВт, однако в будущем этот показатель увеличится до 300 МВт, сообщает gbTimes.

Концентрированная энергия солнца — это относительно новое явление в сфере чистой энергетики. Солнечный свет при помощи большого количества зеркал концентрируется на «солнечной башне» — нагревательном элементе, который доводит жидкий флюид внутри него (расплавленную соль) до нужной температуры – передает hightech.fm.

После этого горячая соль отправляется в резервуар с водой и превращает ее в пар, который затем уже используется для вращения турбины — так вырабатывается электричество. Главное преимущество этого вида производства электроэнергии состоит в том, что ее таким образом можно генерировать круглосуточно.

Первая электростанция, основанная на концентрированной солнечной энергии — Crescent Dunes — была запущена компанией SolarReserve в конце 2015 года в штате Невада, США. Теперь SolarReserve собирается построить в Америке еще десять солнечно-термальных электростанций под общим названием Sandstone.

Прочитано 1232 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: