ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 22 липня 2018 17:35

Украина движется к энергосбережению

Как сообщает ProfiDOM.com.ua, на сегодняшний день 83% жилых домов и почти 98% бюджетных учреждений в Украине оснащены приборами учета тепловой энергии. 

Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Эдуард Кругляк во время Северного водного форума.

«В течение трех лет в Украине существенно увеличился процент установки счетчиков тепла в жилых домах - с 50% до 83%. Бюджетные учреждения на сегодня оборудованы приборами учета тепловой энергии на 97-98%», - отметил он.

Заместитель министра напомнил, что ЗУ «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» обязал поставщиков услуг установить придомовые счетчики тепла до 2 августа 2018 года, а счетчики горячей и питьевой воды - до 2 августа 2019 года  – передает ProfiDOM.com.ua.

По его словам, потребители услуг должны понимать за что они платят. И законодательные изменения предоставляют возможность ввести прозрачные отношения в сфере ЖКУ. «Принятые в прошлом году Закона Украины« О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения»,«О жилищно-коммунальных услугах »и другие законодательные акты фактически закрывают блок вопросов по энергоэффективности и энергосбережению. Надеемся, что до конца года будет доработан рамочный закон «Об энергоэффективности», который имплементирует украинскому законодательству Директиву ЕС 2012/27 / EU «Об энергетической эффективности», - отметил Эдуард Кругляк.

«Принятые законы - на самом деле революционные. На их выполнение мы разработали нормативно-правовую базу. Теперь нужно проводить широкую разъяснительную работу по их внедрению и реализации. И в первую очередь - для потребителей, ведь именно потребитель - владелец жилья, и может сам выбирать поставщика услуги. И эта услуга должна быть качественной», - отметил замминистра.

Прочитано 2463 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: