ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 14 травня 2020 12:20

«Приднепровская БиоТЭС» обеспечит дешевой тепловой энергией украинский бизнес

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, в первом полугодии 2021 года в г. Токмак Запорожской области будет введена в эксплуатацию «Приднепровская БиоТЭС» – теплоэлектростанция на альтернативных видах топлива, способная вырабатывать тепловую энергию.

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, полученной в пресс-службе компании ООО «Приднепровская БиоТЭС», это предприятие станет своеобразной площадкой для развития различных бизнесов, которые расположат свое производство на территории южной промзоны города или в непосредственной близости от объекта. При этом, мы гарантированно предоставим тепловую энергию в виде пара необходимых параметров со значительной скидкой от базисной цены. Цена тепловой энергии составит процент от себестоимости ее производства из традиционного природного газа. Размер процента будет обсуждаться с любой заинтересованной стороной.

Функционирование большей части современных высокодоходных сегментов агропроизводства, на сегодняшний день, невозможно без обеспечения тепловой энергией. Речь идет, например, о тепличном производстве, комплексах по хранению, сушке и переработке зерновых,животноводческих и птицеводческих хозяйствах. Именно, поэтому значительную, если не самую большую, часть экономических издержек агробизнеса на сегодня занимают расходы на энергоносители. При этом, цена на традиционный природный газ увеличивается практически из года в год. На этом фоне, тема возобновляемых источников энергии и конкретно производства тепловой энергии из биомассы обсуждается регулярно как среди профессионалов рынка теплоэнергетики, так и в среде бизнеса, желающем оптимизировать свои расходы.

Тем не менее, строительство собственной биоТЭС для потребностей отдельно взятого предприятия, хоть и позволит в долгосрочной перспективе существенно экономить средства, но является делом затратным и не быстроокупаемым, что подчас критически важно для бизнеса.

На сегодняшний день в Украине немного электростанций, работающих на биомассе. Между тем, биомасса как топливо занимает четвертое место в мире по объемам производства и потребления энергии. К тому же, теплоэлектростанции, использующие биомассу для производства электрической и тепловой энергии, являются привлекательными с точки зрения инвестирования. Ведь такие объекты имеют достаточно неплохую доходность благодаря использованию местного сырья, а также минимальные затраты на транспортировку.

По причине относительно невысокой стоимости биомассы, объекты генерации, расположенные у ее источника, имеют возможность получать сырье по низким ценам.

ООО «Приднепровская БиоТЭС» - первая украинская компания, предлагающая такие уникальные условия своим потенциальным партнерам. К тому же, в зависимости от технологической потребности того или иного производства, Приднепровская БиоТЭС может поставлять пар как с параметрами для отопления и ГВС, так и с «высокими» параметрами (3300С, 8,5 атмосфер), также возможны комбинации режимов теплофикации.

Немаловажным аспектом использования тепловой энергии из биомассы является и экологический. Ведь, в данном случае не используется, как традиционное твердое топливо (уголь, торф), так и природный газ, чем существенно сокращается выброс вредных в атмосферу газов и пыли. Производство тепловой энергии будет осуществляться из экологически чистого сырья – пеллетированной лузги подсолнечника или соломенной пелеты. При этом, на станции будет установлено оборудование со 100%-м экологическим контролем.

Прочитано 10440 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: