ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 05 жовтня 2014 19:24

Как выбрать дрова для камина

Как выбрать дрова для камина

Дрова — возобновляемый источник энергии. И разные породы древесины отдают при сжигании разное количество тепла.

Каминные дрова и дрова для твердотопливных котлов в основном заготавливаются и поставляются в пиленном и колотом виде. Содержание влаги должно быть как можно меньшим. Длина поленьев в основном 25 и 33, реже 50 см. Такие дрова продают в насыпных складометрах или фасуют и продают по весу.

Приоритетной характеристикой, по которой выбирают те или иные дрова для каминов, котлов и печей, является их теплотворная способность, длительность горения и комфорт при использовании. Для отопительных целей желательно, чтобы тепловыделение происходило медленнее, но более продолжительное время.

Древесина твердолиственных пород обладает наиболее высокой теплоотдачей. К таким породам относятся дуб, бук, граб, ясень и клен. Из них наибольшую теплотворную способность имеет древесина граба. Она выше, чем у дуба. Удельная теплотворная способность при влажности 20% у дуба — 1 538 ккал, у граба — 1 654 ккал. С понижением влажности увеличивается теплотворная способность, а с увеличением – снижается.

Дрова из твердолиственных пород обеспечивают стабильную рабочую температуру в топке и высокую удельную теплотворную способность.

Для получения определенного количества тепла требуется 1 кубический метр дуба, а для получения такого же количества тепла от граба — примерно 0,89 м3, от яблони — 1,04 м3, от груши — 1,06 м3, от вишни — 1,07 м3, от березы — 1,1 м3, от ольхи — 1,34 м3, от сосны — 1,35 м3, от осины — 1,44 м3, от ели — 1,5 м3.

Теплоотдача дров зависит не только от плотности древесины, но и от влажности. Лучшими при сжигании считаются дрова с влажностью 20-25%. Дрова из свежесрубленных деревьев имеют влажность не менее 50%.

Чтобы высушить дрова, их надо в течение года держать на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Их нужно складывать в кладку дров. Если она находится не под навесом, ее надо прикрыть, например, рубероидом или полиэтиленом. При этом боковые поверхности должны быть открытыми для просушки.

Прочитано 1398 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: