ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 10 жовтня 2014 14:22

Правительство поддержит рынок твердотопливных котлов

Правительство поддержит рынок твердотопливных котлов

Еще в августе ProfiDOM.com.ua писал о твердотопливных котлах, как реальной замене газа в Украине. Сегодня Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению начало воплощать эту идею в жизнь.

На прошлой неделе состоялся круглый стол с производителями биотоплива, а сегодня – круглый стол на тему: «Политика Украинского протекционизма на энергетическом рынке по привлечению украинских промышленников к производству оборудования для тепловой энергетики».

«Сегодня наша цель - обсудить проблемы, которые мешают созданию рынка отечественных твердотопливных котлов», - отметил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук. По его словам, необходимость массовой замены изношенного газового оборудования в течение следующих 10 лет открывает перспективу для внедрения более дешевых, эффективных котлов, работающих на альтернативном топливе.

По мнению Председателя Госэнергоэффективности, производство качественных котлов сдерживают ограниченные оборотные средства производителей и отсутствие дешевых кредитов. Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению предлагает на государственном уровне совместно с банками решить вопрос того, как удешевить кредиты для украинских производителей твердотопливных котлов и создать привлекательные условия для развития этого бизнеса в Украине.

Как рассказали корреспонденту ProfiDOM.com.ua в холдинге ATON Group, нестабильность курса национальной валюты, и, соответственно, рост цен на энергоносители и неопределенность с поставками газа в Украину, уже привели к росту спроса на отопительное оборудование, работающее на альтернативных источниках энергии. И если в 2013 г. наблюдался устойчивый спрос на газовые котлы для отопления частных домов и дач, сейчас у населения нашей страны проявился совершенно четкий интерес к отопительному оборудованию такого класса, как твердотопливные котлы, работающие на дровах, угле, брикетах и торфе.

Напомним, как ProfiDOM.com.ua уже сообщал, европейцы уже давно начали решать «газовую проблему» своими силами. И это оказалось настолько эффективно, что получило даже государственную поддержку.

Ожидаем такую поддержку и в Украине.

Прочитано 769 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: