ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 16 лютого 2015 08:40

Во что превратили экологи старейшую в Италии табачную фабрику

Во что превратили экологи старейшую в Италии табачную фабрику

В середине 19-го века недалеко от города Роверето, Италия, была построена табачная фабрика.
 
Как выяснили журналисты ProdiDom.com.ua, в 2008 году фабрика закрылась, и через некоторое время началась история инновационного проекта Progetto Manifattura, или «зелёной фабрики». В качестве основы для переустройства старой «табачки» используется проект японского архитектурного бюро Kengo Kuma and Associates.
Во что превратили экологи старейшую в Италии табачную фабрику
На площади в 50 000 квадратных метров откроются различные производства и бизнес-центр, а также разнообразные места отдыха для горожан. Основная площадь, т.е. 77% от общей площади проекта, выделена для работы фабрик и бизнес-центра, а оставшиеся 23% территории предназначены для всех жителей и гостей Роверто. Подземная парковка рассчитана на почти девятьсот автомобилей.
В зону общественного пользования входят учебный и спортивный центры, магазины, кафе, многофункциональный зал на 700 мест, который подходит для организации конференций, выставок и концертов. Зал оборудован кабинками для синхронного перевода, раздевалками, также тут планируется оборудовать звукозаписывающую студию.
 
 
Очень важной стороной всего проекта является его направленность на защиту окружающей среды. Практически все крыши зданий будут зелёными, что позволит сократить расходы на кондиционирование помещений. Зелёные крыши станут настоящими парками, где можно будет замечательно погулять и отдохнуть.
Во что превратили экологи старейшую в Италии табачную фабрику
На территории «зелёной фабрики» в теплицах будут выращиваться фрукты и овощи, которыми смогут  питаться сотрудники компаний и посетители всяческих образовательных и рекреационных центров.
В число других экологичных решений, которые будут помогать уменьшить негативное влияние объекта на природу, входит использование фотоэлектрических солнечных панелей. Геотермальная  система отопления значительно уменьшит затраты на отопление зданий. Система сбора дождевой воды позволит хранить воду в огромных резервуарах, а потом использовать её для бытовых нужд и полива крыш и других зелёных зон, в большом количестве организованных на территории бывшей фабрики.
Во что превратили экологи старейшую в Италии табачную фабрику
Реализацию проекта планируется завершить к 2018 году. Ожидается, что проект получит платиновый сертификат LEED.
 
 
Прочитано 517 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: