ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 11 листопада 2015 09:45

Редчайший гость на нашем рынке: пистолет для вязки арматуры

Если заглянуть на страницы каталогов известных фирм, выпускающих инструменты, захватывает дух. Сотни и тысячи позиций для простых домашних умельцев и опытных мастеров, причем это не только знакомые всем болгарки-перфораторы-дрели, там еще много чего есть такого, что мы и не слышали. И, что характерно, некоторые модели производятся «для своих», официально вообще не поставляются на постсоветское пространство.

Украинский он-лайн журнал о строительстве ProfiDom.com.ua, в сегодняшней публикации рассказывает об одном из уникальных и чрезвычайно редких у нас инструментов: это - пистолет для вязки арматуры.

Как видно из названия, пистолет предназначен для изготовления арматурных каркасов под железобетон, который применяется везде, где нужна капитальная прочность. Вспомним, типичную картину на наших стройплощадках: каждое утро целая армия рабочих нарезает вязальную проволоку, берет в руки простой (часто самодельный) крючок, выходит на позицию и приступает к тяжелой, монотонной, слегка неблагодарной работе.

Однако, в Японии придумали RB (Rebar Tier) и, тем самым, перевернули весь строительный мир.

Инструмент внешне напоминает крупный шуруповерт (оттого прозван пистолетом), у которого в передней части вместо патрона расположен мощный стальной «клюв». От его размера в основном зависит диаметр стержней, с которыми агрегат может комфортно «общаться», именно по этому принципу разработчики выдали четыре модели с захватом 9–21, 20–39, 32–51, 20–65 миллиметра (RB217, RB397, RB515, RB655 соответственно).

Стержни определенного диаметра захватываются рабочим зевом и три-четыре раза прочно и аккуратно обматываются. RB655 вяжет одним витком, но более толстой проволокой (1,5 мм против 0,8 мм для трех других машин). Проволока для пистолета продается в специальных катушках (примерно 120 вязок), и стоит она несколько дороже, чем традиционная. Заметим, что главный расходник может быть исполнен не только черным в голом виде, но и нержавеющим, черным с гальваническим покрытием, в PVC-изоляции. Это позволяет расширить сферу применения инструмента (обвязка труб, каналов, жестких кабелей), не ограничиваясь изготовлением арматурных скелетов.

Сердцем машины является инновационный бесщеточный мотор, который очень экономно расходует энергию аккумулятора. Батареи здесь применены разные: Ni-Cd и Ni-Mh на 9,6 В (RB515, RB655) и Li-ion 14,4 В, 3 Ач (RB217, RB397). В данном случае литиевая технология позволяет сделать около 2000 вязок на одном заряде, при этом полное время восстановления силового блока порядка 45 минут.

Цикл изготовления одного узла длится всего от 0,8 до 1,1 секунды, что в несколько раз превосходит скорость работы самого опытного арматурщика, качество получается тоже на высоте, особая квалификация не нужна. Выходит, что энное количество людей можно перевести с вязки на другие работы.

Счастливые обладатели этой машинки в один голос заявляют о пятикратном увеличении производительности (при отсутствии прежней усталости) и окупаемости пистолета стоимостью около 3500 долларов, в течение двух-трех месяцев. Очевидно, что столь недешевый вязальный пистолет не имеет смысла приобретать для разовых работ.

Смотрите видео про этот замечательный инструмент

 

 

Медіа

Прочитано 1822 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: