ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 22 листопада 2015 09:45

На рынке появился микро-шуроповерт для профессионалов и любителей

Обычная аккумуляторная отвертка представляет собой несложное приспособление, которое в функциональном плане (даже если не затрагивать характеристики) сильно уступает шуруповертам.

Однако, не все отвертки такие. Например, новинка Bosch GSR Mx2Drive по возможностям и количеству опций скорее не отвертка, а маленький шуруповерт. 

Конечно, козыри аккумуляторных отверток здесь тоже присутствуют – машинка легкая и очень компактная, из-за чего ее можно переносить даже в кармане. Но больше внимания привлекает именно начинка инструмента. 

В первую очередь – двухскоростной редуктор. Мало того, что для аккумуляторных отверток это большая редкость, так и реализована данная функция весьма интересно. Отдельного переключателя нет, за переход с одной передачи на другую отвечает двухступенчатая кнопка выключателя. При нажиме на нее мы управляем оборотами второй скорости: диапазон регулировки от 0 до 580 об./мин. Удобен для быстрого закручивания небольших шурупов. Когда же потребуется первая передача, утапливаем выключатель до упора: раздается негромкий щелчок, и шпиндель начинает вращаться медленно, зато с хорошим крутящим моментом. Выключатель мягкий и на первой ступени имеет ограничитель хода, поэтому случайно перейти на пониженную передачу у вас не получится – все по уму. 

Интересен и порядок скоростей. Почему сначала идет «быстрое» вращение, а затем «силовое»? Логика такова: при закручивании нам сначала требуются именно обороты, чтобы быстрее вогнать саморез в массив, а затем – крутящий момент, чтобы затянуть. Для мелких шурупов переключения не потребуется, так что выбранный алгоритм работы оптимален. О максимальном размере крепежа для этой отвертки говорить бессмысленно. Теоретически она возьмет и крупный образец, но такое применение быстро разрядит аккумулятор и перегрузит мотор. Скажем лишь, что шуруп 5х50 мм машинка загоняла в брус без особого стресса. 

Чем еще эта отвертка напомнила шуруповерт?

Во-первых, тормозом двигателя и автоматической блокировкой шпинделя. В принципе – наличие «автолока» тут необязательно, ведь биты фиксируются во внутреннем шестиграннике, а не в патроне. Однако блокировка в случае чего поможет дотянуть шуруп уже вручную.

Во-вторых, исполнением. Корпус и рукоятка обрезинены, а переключатель реверса выполнен в виде сквозной кнопки, как у шуруповертов. Аккумулятор у Mx2Drive съемный и когда разрядится, не надо будет стыковать с зарядным устройством инструмент целиком. Можно продолжать работу, поставив вторую батарею. Кстати, опытным путем проверено, что заряда аккумулятора из комплекта хватает на то, чтобы полностью закрутить 115 саморезов размером 3,5х30 в доску из сосны.

И, в-третьих, производитель позаботился о глазах пользователя: если придется работать в тени или в слабоосвещенном помещении, выручит светодиодная подсветка. 

Характеристики отверки-шуруповерта Bosch GSR Mx2Drive:

- Аккумулятор: - Li'Ion, напряжение – 3,6 В, емкость – 1,3 А*ч, время зарядки – 60 мин;

- Частота вращения, об./мин. - 0'580/150;

- Крутящий момент (макс.), Н*м - 5 – при мягком закручивании;

- Диаметр шурупов (макс.), мм – 5;

- Вес, кг - 0,5 

 

Медіа

Прочитано 996 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: