ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 10 листопада 2018 14:20

Ryobi выпустила аккумуляторные цепные пилы с напряжением 18 и 36 вольт

По информации ProfiDom.com.ua, компания Ryobi выпустила на рынок две новые аккумуляторные цепные пилы OCS1830 One+ и RCS36B35Hi с напряжением 18 и 36 вольт, соответственно. 

Некоторые технические характеристики цепных пил Ryobi OCS1830 One+ и RCS36B35Hi

  • аккумулятор: Li-Ion; напряжение – 18 | 36 В
  • двигатель: бесщёточный
  • шина: 12’’ (30 см) | 14’’ (35 см)
  • цепь (шаг×толщина звена): 3/8’’×1,1 мм
  • скорость движения цепи: 10 | 21 м/с
  • объем масляного бака: 0,21 | 0,19 л
  • вес (без аккумулятора): 3,2 | 4,1 кг
  • особенности: автоматический тормоз цепи; бесщёточный двигатель; безинструментальный натяжитель

Комментарий от ProfiDom.com.ua:

Какое применение аккумуляторной пиле можно найти осенью? Напрашивается ответ: заготовка дров в частном доме. Благодаря тому, что компания предоставила нам обе модели для испытаний, мы можем оценить их работу и сравнить в «боевых» условиях.

Первая модель, Ryobi OCS1830 One+ относится к линейке One+: в ней используется тот же аккумулятор, что и на других инструментах и садовой технике Ryobi этой серии (отметим, весьма обширной).

Вторая модель RCS36B35Hi, относится к 36-вольтовой линейке, и по аккумулятору, также, полностью совместима с другими моделями, рассчитанными на такое напряжение.

Пилы различаются, также, скоростью цепи (у RCS36B35Hi она, практически, вдвое выше) и длиной шины. В остальном, они похожи и имеют очень привлекательное оснащение.

Главная особенность – бесщёточные двигатели. Кроме того, у обеих моделей безинструментальный натяжитель цепи, в виде двух соосных маховиков. Один фиксирует шину, другой сдвигает её вперед или назад, тем самым обеспечивая нужное натяжение цепи. Это удобно, не приходится носить с собой ключи.

Шины стандартные, без каких-либо установленных дополнительно деталей, поэтому замена не станет проблемой. Компоновка – обычная «двуручная», это пилы для универсального применения и широкого круга задач.

Безопасность обеспечивает автоматический тормоз цепи. Обе модели имеют зубчатый упор, но если у младшей он выглядит как ряд некрупных пластиковых зубчиков, отлитых вместе с корпусом, то на старшей – полноценные стальные «клыки» внушительного размера.

Поскольку пилы аккумуляторные, то первый и основной вопрос, который интересует потенциальных покупателей, – каковы их реальные возможности? Насколько хватает заряда батареи, насколько быстро и эффективно они пилят?

У ProfiDom.com.ua, для изучения этих пил, были аккумуляторы ёмкостью 5 А*ч для каждой модели, и сначала мы попробовали распилить пару сухих берёзовых брёвен так, как обычно их пилят на дрова.

«Младшая» 18-вольтовая Ryobi OCS1830 One+, от которой мы не ждали ни особых «трудовых подвигов», по причине невысокого напряжения, ни сколько-нибудь заметного комфорта (для этого у неё слишком медленная цепь), выполнила все поставленные задачи гораздо увереннее, чем мы предполагали. Даже, не верится в заявленные 10 м/с, - обычно пилы с медленной цепью отличаются высоким уровнем вибрации. Здесь же, вибрация не показалась сколько-нибудь значимой или доставляющей серьёзные неудобства. Заряда батареи хватило на 14 резов бревна толщиной 20–25 см. И самое интересное – вся работа выполнена в непрерывном режиме, без остановок. Аккумулятор не показывал признаков перегрева, хотя нагрузка на двигатель была высокой. Правда, температура воздуха в тот день не превышала 10 градусов по Цельсию – явно не жара. Тем не менее, перегрева батареи или двигателя не было, инструмент работал равномерно вплоть до того момента, пока батарея не разрядилась полностью.

Вторая модель, RCS36B35Hi с 36-вольтовой с системой питания, выполнила гораздо больший объём работы. Поскольку диаметр всех чурбаков разный, то простой подсчёт не даст точной цифры, но в первом приближении, разница не менее, чем двукратная. Чтобы точнее оценить ресурс источников питания, мы провели самодеятельный тест на брусе размером 100х100 мм. На батарее 18 В пила сделала 58 резов, а вторая с её 36 В – 110 резов. Действительно, отличие в два раза.

Скорость пиления, также, отличается примерно вдвое. Если Ryobi OCS1830 One+ перепиливает брус за 6-7 секунд, то Ryobi RCS36B35Hi с её вдвое более быстрой цепью – за 3 секунды.

Мы считаем, что технология работы с аккумуляторной садовой техникой, для «любительского» применения, основывается на том, что владелец не работает ею с утра до ночи непрерывно, меняя аккумуляторы, как диски в пулемёте. Наоборот, - поработал, разрядил аккумулятор – ставь его на зарядку, а сам в это время занимайся какими-то другими делами, если нет запасной батареи. 

 

Прочитано 2540 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: