ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 26 березня 2019 11:20

Разработан новый стандарт крепления оснастки к «болгаркам»

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, в начале 2019 года на мировом рынке строительных инструментов появился новый метод установки оснастки на угловые шлифовальные машины - «болгарки», который уже завоевал право стать новым стандартом в этом сегменте.

Новый метод установки расходников на УШМ, по информации ProfiDom.com.ua, разработан компанией Bosch и получивший, соответственно, название, - Bosch X-Lock.

Суть нового крепления заключается в следующем: вместо фланцевой гайки предложен механизм быстрой фиксации, который не требует применения каких-либо инструментов.

Как сообщила пресс-служба Bosch специально для ProfiDom.com.ua, новая система крепления оснастки для УШМ имеет следующие преимущества:

  • Замена оснастки в 5 раз быстрее в нормальной ситуации, когда фланцевая гайка откручивается без проблем. Если сравнивать с распространённой ситуацией, когда фланцевую гайку заклинивает – то здесь преимущества новой системы выглядят, очевидно, гораздо более впечатляющими.

Дополнение от ProfiDom.com.ua: не придётся сбивать гайку зубилом, греть газовой горелкой или спиливать с помощью другой УШМ. А заклинить может и быстрозажимную гайку, в том числе даже при аккуратной эксплуатации.

  • Полностью исключён риск неправильной установки алмазных кругов, требующих соблюдения направления вращения. Сейчас производитель вынужден указывать на этикетке направление вращения. В ходе эксплуатации эти отметки могут оказаться затёртыми, в результате увеличивается риск неправильной установки и неизбежного выхода круга из строя.

Дополнение от ProfiDom.com.ua: с новой системой X–Lock это будет невозможно, даже при полностью стёртой маркировке.

  • Нет фланцевой гайки, соответственно увеличивается диапазон углов, под которыми УШМ может располагаться по отношению к заготовке. Bosch указывает, что с системой X-Lock возможно даже плоское шлифование.
  • При правильной установке оснастки слышен отчётливый щелчок, подтверждающий, что круг установлен корректно и можно работать смело.
  • Ассортимент предлагаемых УШМ и оснастки будет очень обширным. То есть нехватки инструментов или аксессуаров, поддерживающих новый стандарт, опасаться не приходится. При этом, практически, вся оснастка стандарта X-Lock может быть использована на обычных УШМ. Один из ведущих немецких производителей абразивной оснастки – компания Pferd – уже объявила о поддержке нового стандарта.

Согласно заявлениям компании «Роберт Бош», новая система уже сейчас активно тестируется на площадках партнёров, использующих инструменты Bosch в своей работе. И, вероятнее всего, эта новинка на рынке Украины появится уже в этом году

Смотрите официальный видеоролик компании Bosch о новом методе установки оснастки X-Lock

Медіа

Прочитано 1575 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: