ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 19 червня 2015 11:00

Киев забыл погасить строительные кредиты частного вуза

Киев забыл погасить строительные кредиты частного вуза

Киевский апелляционный хозяйственный суд не удовлетворил иск открытого международного университета развития человека "Украина" к Киеву на 15,53 млн. грн.
В 2001 г. Киевсовет принял решение о финансово-кредитной поддержке субъектов хозяйствования в Киеве, выбрав для этой программы банк "Крещатик". В 2007 г. конкурсная комиссия по отбору проектов решила предоставить такую поддержку университету, который хотел взять займ для реконструкции незавершенного строительства детского санатория "Победа" на ул. Крамского, 10. Его собирались достроить и пристроить учебное заведение Института развития человека (Института инвалидов). Спонсор рубрики: магазин инфракрасных теплых полов и энергосберегающих решений GBTech.com.ua. Для этого комиссия рекомендовала банку предоставить вузу кредит на 13,83 млн. грн. на три года. Кредит банк выдал под 19,5% годовых. При этом часть кредита (25%) должен был выплатить университет, а остальное - управление КГГА в качестве компенсации.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, в 2008 г. по рекомендации комиссии был заключен еще один договор на финансирование строительства. В этот раз выдали 30 млн. грн. под 23,5% годовых.
Но управление КГГА не выплачивало компенсацию по процентам, и по двум договорам образовался долг в 15,53 млн. грн.
Университет подал в суд иск с требованием взыскать эту сумму, но суд отказал. Согласно договорам, компенсация должна была выплачиваться банку, а не университету.
Вуз оспорил это решение, так как, заключая договор с банком и управлением КГГА, рассчитывал именно на выполнение последним своих обязательств по компенсации процентов. Но апелляция тоже встала на сторону управления и отказала университету.

Прочитано 376 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: