ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 30 червня 2015 15:00

Военкомат в доме-памятнике оставили в частной собственности

Военкомат в доме-памятнике оставили в частной собственности

Киевский апелляционный хозяйственный суд не истребовал в коммунальную собственность столицы два жилых дома на ул. Сагайдачного, 20/2.
Владельцем обоих зданий (площадью 1980 кв. м и стоимостью 184 млн. грн., а также 501 кв. м на 46,57 млн. грн.) является МЧП "Аквадон".
Помещения относятся к государственному историко-архитектурному заповеднику "Древний Киев". Раньше помещения 60 лет занимал военкомат.
В 2006 г. Киевсовет заключил с МЧП "Аквадон" инвестиционный договор на реконструкцию домов.
По информации ProfiDOM.com.ua, компания за свой счет должна была реконструировать здания под гостинично-офисный комплекс общей площадью 11775 кв. м. После сдачи объекта в эксплуатацию компания должна была вернуть в коммунальную собственность 3500 кв. м помещений, а остальное оставить себе.
Но к реконструкции компания даже не приступила. А в 2008 г. Киевсовет изменил условия инвестиционного договора, позволив "Аквадону" получить права на здания при условии компенсации городу 15,16 млн. грн. В 2009 г. здания уже стали собственностью компании. Спонсор рубрики: магазин инфракрасных теплых полов и энергосберегающих решений GBTech.com.ua. Прокурор подал иск об истребовании помещений в коммунальную собственность, поскольку, фактически, прошла их приватизация без законодательно определенной процедуры. Кроме того, передача прошла с нарушением законодательства об охране культурного наследия.
Но суд не удовлетворил этот иск, указав на то, что компания получила право собственности на основании инвестиционного договора, который не был признан недействительным, поэтому является действующим.
А в перечень объектов культурного наследия дома были включены в конце 2012 г., задолго после того, как "Аквадон" оформил их в собственность.

Прочитано 587 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: