ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 03 липня 2015 10:00

Мониторинг застройки Киева дает о себе знать

Мониторинг застройки Киева дает о себе знать

Столичная власть использует все доступные законные инструменты и методы для защиты города от незаконной застройки, а киевлян - от строительных афер.
В частности, по инициативе мэра Виталия Кличко был создан центр мониторинга застройки - один из важнейших и действенных механизмов в борьбе с незаконным строительством.
"Наша задача - предупредить факты незаконной застройки и уберечь жителей города, планирующих вложить средства в возведение недвижимости, от попадания на недобросовестного застройщика или, что еще хуже, в руки аферистам. Это мы можем сделать, например, предоставив максимум информации о строящихся объектах. При помощи портала центра мониторинга каждый киевлянин сможет проверить законность строительства и защитить свои интересы", - отметил замглавы КГГА Павел Рябикин. Спонсор рубрики: магазин инфракрасных теплых полов и энергосберегающих решений GBTech.com.ua. По его словам, проблема незаконных строительных объектов создавалась в столице годами. Масштабы разные - от газовых заправок до жилых комплексов на 7-9 секций без документов на земельный участок. В результате город терял поступления в бюджет, проводился самозахват земли, нарушался единый архитектурный стиль в исторической части Киева.
По информации ProfiDOM.com.ua, сейчас на портале есть информация о 1250 объектах строительства, проверена законность деятельности 184, из них 71 объект строится незаконно, 53 - законно, а 60 нужно проверить дополнительно.
Кроме того, в ходе мониторинга сотрудники центра обнаружили 14 фактов нарушений действующего законодательства застройщиками. Собранные материалы были направлены в правоохранительные органы для привлечения виновных к ответственности. В ближайшее время в суд с обвинительными актами планируется направить 2 уголовных производства.
В ближайшее время городская власть хочет свести к нулю появление новых незаконных объектов строительства и обеспечить неотложное реагирование на самовольное строительство. Будет внедрена система электронной отчетности перед общиной, а центр станет эффективным инструментом коммуникации общественности, власти и застройщиков.

Прочитано 764 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: