ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 21 липня 2015 18:30

Суды разрешили застроить киевское побережье

Суды разрешили застроить киевское побережье

Высший хозяйственный суд отказал Днепровской экологической прокуратуре в удовлетворении иска о расторжении договора аренды с ООО "Архитектурно-строительный альянс". Согласно договору, компания получала право застроить участок площадью 16,44 га на ул. Приречной, на берегу залива Собачье устье на Оболони.
Раньше участок находился в пользовании КП "Киевзеленстрой" - коммунальщики получили его под строительство зоны отдыха и пляжа. Но в 2007 г. Киевсовет передал землю ООО "Архитектурно-строительный союз" в аренду на 10 лет для строительства жилого, социально-бытового, торгово-развлекательного, культурного, гостинично-офисного, спортивно-оздоровительного комплекса. Соответствующий договор заключили в 2008 г.
По информации ProfiDOM.com.ua, в мае 2014 г. Днепропетровская экологическая прокуратура подала в суд, требуя признать решение Киевсовета и договор недействительными и признать отсутствие права пользования участком у компании.
Иск прокуратура обосновала рядом причин: отсутствием плана землеустройства и соглашения предыдущего землепользователя на изъятие участка, запретом на застройку прибрежной защитной полосы, принадлежностью участка к зеленой зоне и ландшафтно-рекреационным территориям, где не допускается размещение домов и сооружений, если они не предназначены для отдыха, спорта или обслуживания пригородного лесного хозяйства. Спонсор рубрики: магазин инфракрасных теплых полов и энергосберегающих решений GBTech.com.ua. Но суд отказал в удовлетворении иска. Апелляцию и кассацию прокуратура тоже проиграла.
Тем не менее, в марте Киевсовет решил расторгнуть этот арендный договор и оставить зеленую зону. На это решение повлияло то, что застройка на участке так и не началась, и что местное население выступило против нее.

Прочитано 583 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: