ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 22 липня 2015 16:00

На планирование городской среды в Киеве будет влиять новый документ

На планирование городской среды в Киеве будет влиять новый документ

В Киеве разработали первое пособие по уличному дизайну, благодаря которому город будет развиваться в соответствии с новыми стандартами. Пособие является неотъемлемой частью концепции комплексного упорядочивания "Комфортный город", презентация которой прошла 20 июля в рамках программы "Департамент открывает двери".
"Подобные концепции и пособия - своеобразная защита для всех нас от разного своеволия, потому что это определенные правила, у которых будет нормативный вес и против которых нельзя будет идти даже под политическим давлением. Принцип согласования концепций - устоявшийся европейский подход, который давно практикуется в Германии", - отметила начальник художественного оформления и ландшафтной архитектуры департамента градостроительства и архитектуры Анна Бондар. Спонсор рубрики: магазин инфракрасных теплых полов и энергосберегающих решений GBTech.com.ua. "Разрабатывая это пособие, мы опирались на три основных положения. Первое - пешеходоцентризм. Пешеходы важнее автомобилей, а городское пространство должно использоваться эффективно и справедливо. Второе - принцип универсального дизайна: город должен быть удобным для всех. Третье - критерии, по которым оценивается качество общественного пространства. В справочнике мы показали, каким должно быть качественное публичное пространство и что для этого нужно сделать", - отметила архитектор ООО "Градгражданпроект", представитель группы разработчиков пособия Дарина Билим.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, справочник состоит из двух частей. В первой речь идет о приемах и принципах, использующихся при предоставлении рекомендаций по развитию элементов городской среды (улиц, площадей, набережных, рекреационных зон). Отдельное внимание уделяется развитию велоинфраструктуры и пешеходных зон, местам парковки и остановкам общественного транспорта. Есть разделы, посвященные внешней рекламе, временным сооружениям, общественным уборным и т. д.
Во второй части пособия речь идет об участии местной общины в обустройстве городского пространства, а также даны рекомендации по внесению изменений и дополнений в существующую нормативную базу.
Концепцию "Комфортный город" планируется вынести на ближайшую сессию Киевсовета. После принятия документ будет обязательным для учета при проектировании и планировании городской среды.

Прочитано 403 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: