ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 21 вересня 2015 18:00

Киеву предлагают развиваться маленькими шагами

Киеву предлагают развиваться маленькими шагами

В рамках международного экспофорума "Строительство. Архитектура. Недвижимость" и. о. замдиректора департамента градостроительства и архитектуры Анна Бондарь приняла участие в семинаре "Уличный дизайн Киева. Правила. Возможности. Перспектива". Она рассказала о концепции развития городской среды "Комфортный город" и пособии по уличному дизайну, разрабатываемому в рамках концепции.
По ее словам, в Киеве часто реализуются проекты, не отвечающие ожиданиям киевлян. Есть определенный процесс принятия решений по развитию городского пространства: выходит распоряжение городской администрации, выделяются средства из городского бюджета, потом по процедуре государственных закупок определяется проектировщик. Это означает, что проектировщик выбирается по критерию наименьшей стоимости, а на лучшего качества проекта. Именно этот проектировщик и изменяет город. Из-за такого подхода проекты по реконструкции отдельных улиц и площадей часто не удовлетворяют киевлян. Спонсор рубрики: магазин инфракрасных теплых полов и энергосберегающих решений GBTech.com.ua. Анна Бондарь добавила, что любой город становится более комфортным, когда к принятию решений о его развитии присоединяются жители.
"Наш департамент постоянно проводит общественные слушания. Много внимания уделяется развитию общественно-муниципального взаимодействия, мы привлекаем жителей к обсуждению развития переулков, улиц, площадей. Когда горожане вовлечены в процесс и вместе с властью работают над улучшением города, они не чувствуют себя гостями и ведут себя пристойно, не мусорят. Так они становятся более ответственными", - сказал Анна Бондарь.
По информации ProfiDOM.com.ua, говоря о концепции "Комфортного города", она отметила, что для того, чтобы сделать город более комфортным, не обязательно разрабатывать масштабные проекты. Очень быстро можно воплощать в жизнь краткосрочные проекты, не требующие огромных средств.
"Не всегда нужно мыслить огромными проспектами и миллиардными расходами. Есть определенные промежуточные проекты и решения, которые уже сегодня могут улучшить городское пространство. Они не дорогие, маленькие по размеру и эффективные, поскольку их можно мультиплицировать на другие участки", - отметила Анна Бондарь.

Прочитано 517 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: