ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 28 жовтня 2015 11:00

Шулявскую развязку переосмыслят за 1,1 млн. грн.

Департамент градостроительства и архитектуры выступил заказчиком технико-экономического обоснования реконструкции транспортной развязки на пересечении пр. Победы и ул. Гетмана Довженко.

По результатам открытых торгов разработчиком первой стадии проектирования определено ПАО "Киевсоюздорпроект". Компания должна разработать проект трехуровневой транспортной развязки с реверсным разделительным кольцом. Стоимость работ составляет 1,18 млн. грн. Работы должны быть выполнены до февраля 2016 г.
Необходимость в разработке проекта возникла в связи с аварийной ситуацией Шулявского путепровода. После ряда пожаров путепровод частично утратил несущую способность. Кроме того, этот транспортный узел, находящийся на пересечении малой кольцевой дороги и радиальной вылетной магистрали, очень перегружен и нуждается в увеличении пропускной способности.
По информации ProfiDOM.com.ua, разработанный в 2010 г. институтом "Киевдоргорпроект" проект реконструкции этой развязки не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям: он не решает вопрос увеличения пропускной способности узла и нуждается в дополнительных земельных ресурсах под строительство третьего левоповоротного съезда, для чего предполагалось снести пятый цех завода "Большевик". Спонсор рубрики: магазин инфракрасных теплых полов и энергосберегающих решений GBTech.com.ua. "Сейчас Шулявская развязка пропускает чуть меньше 13 тыс. автомобилей в час. Результаты транспортного моделирования и натурного эксперимента показали, что трехуровневая развязка сможет пропускать 21 тыс. машин", - сказал главный специалист управления инженерно-транспортной инфраструктуры департамента Виктор Петрук.
Новый вариант реконструкции развязки является компактным и предусматривает сохранение цеха - памятника промышленной архитектуры периода индустриализации.
"Этот проект не только сохраняет пятый цех завода, но и освобождает дополнительную территорию. Это два земельных участка общей площадью порядка 1 га, которые на сегодняшний день заняты левоповоротными съездами. Таким образом, город получит место для создания двух публичных пространств. Кроме того, транспортная развязка будет учитывать потребности велосипедистов, а пешеходные и транспортные потоки будут разведены на разные уровни", - добавил Виктор Петрук.

Прочитано 1003 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: