ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 18 листопада 2015 13:00

Реставратор-арендатор не захотел страховать памятник архитектуры

Окружной административный суд Киева оставил действующим предписание управления охраны культурного наследия КГГА, по которому ПАО "СНРПСПП "Укрреставрация" обязано заключить охранный договор на памятник архитектуры "Гостиный двор".

В апреле управление обязало компанию в течение месяца заключить с ним охранный договор, поскольку имущество памятника архитектуры местного значения находилось в пользовании предприятия.
"Укрреставрация" это не сделала. Тогда управление оштрафовало предприятие на 17 тыс. грн.
В июне компания обратилась в суд с требованием отменить предписание о заключении договора и штраф, объяснив это тем, что договор должен заключать владелец памятника - Фонд госимущества.
По информации ProfiDOM.com.ua, суд не удовлетворил иск компании, указав, что, в соответствии с договором аренды, ФГИУ уполномочил арендатора ("Укрреставрацию") и балансодержателя памятника заключать соответствующие договоры для обеспечения надлежащего содержания и сохранения арендованного имущества.
Договор аренды памятника на 25 лет между региональным отделением ФГИУ в Киеве и "Укрреставрацией" был заключен в 1994 г. Спонсор рубрики: магазин инфракрасных теплых полов и энергосберегающих решений GBTech.com.ua. В 2012 г. КГГА предоставила компании право реконструировать здание "Гостиного двора" под торгово-офисный центр. Но это распоряжение было отменено судом в феврале.
Сейчас "Гостиный двор" огражден забором. На его территории размещены бытовые помещения строителей, строительный мусор и материалы. Само здание находится в состоянии незавершенного строительства-реконструкции.

Прочитано 719 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: