ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 10 лютого 2016 13:00

Прокуратуре в третий раз не удалось запретить строительство на Оболонском проспекте

Высший хозяйственный суд отказался расторгнуть инвестиционный договор, по которому ООО "Киев-Арт" получило право построить паркинг и торгово-офисный центр на Оболонском проспекте, 6, в Киеве.

Летом прошлого года столичная прокуратура обратилась в суд с требованием признать недействительным этот договор и распоряжение КГГА, на основании которого он был заключен.
Прокуратура утверждала, что компания получила право возводить здания на участке, хотя статус землепользователя в установленном законом порядке не получила.
Кроме того, компания ничего не заплатила в бюджет за участок. Единственным ее платежом был взнос на создание социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры Киева. Из-за незаконного получения земельного участка инвестором столица не получит ни одной части построенного объекта, а в бюджет не поступят соответствующие компенсации.
По информации ProfiDOM.com.ua, все три инстанции отказали прокуратуре в удовлетворении иска. Суды установили, что 17 января 2012 г. КГГА выдала распоряжение о привлечении инвесторов к реализации ряда проектов, в том числе и к строительству паркинга с торгово-офисным центром на Оболонском проспекте.
В 2014 г. департамент экономики и инвестиций КГГА, "Киевтранспарксервис" и ООО "Киев-Арт" заключили инвестиционный договор. Спонсор рубрики: магазин инфракрасных теплых полов и энергосберегающих решений GBTech.com.ua. Компания получила в пользование участки площадью 0,51 га, налоги за которые платит "Киевтранспарксервис". Право собственности на построенный объект и участок после завершения работ компания оформит на себя. При этом новые инженерные сети "Киев-Арт" должен бесплатно передать столице. Ориентировочная стоимость строительства - 12,5 млн. грн. Департаменту экономики компания должна заплатить 6% от ориентировочной суммы (750 тыс. грн.).
Суды указали, что прокурор обратился с иском о защите прав, которые только могут быть нарушены - в будущем. Земельный участок до сих пор является коммунальной собственностью. Его передадут компании только после реализации инвестдоговора. А пока строительство еще идет.

Прочитано 701 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: