ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 02 серпня 2016 15:00

Квартиры стали дешевле машин

В Киеве теперь можно купить квартиру в новострое по цене среднего автомобиля. Низкая покупательная способность киевлян и приезжих сформировала давно позабытый вид предложения.

В некоторых новостройках девелоперы штампуют новые "гостинки", которые соседствуют с полноценными двух-трехкомнатными квартирами. Помимо прочего, клиентам предлагают рассрочку на два года с минимальной выплатой в 30%. Самые бюджетные варианты улетают задолго до сдачи домов. Один из важных плюсов такого жилья, считают эксперты, - дешевая коммуналка.
Однокомнатная квартира с жилой площадью 13,7 кв. м и кухней в 7,8 кв. м (всего 30 кв. м) на десятом этаже монолитно-каркасного дома рядом с Ленинградской площадью сегодня обойдется в $16,9 тыс. Это дешевле, чем новенькая Toyota Corolla средней комплектации из салона ($17420), передает UBR.
"Дом почти готов, в сентябре можно заезжать и делать ремонт", - рассказали в отделе продаж ЖК. В стоимость входят металлическая входная дверь, стяжка пола, металлопластиковые окна, разводка коммуникаций по квартире, счетчики на электричество и воду.
Подобные предложения есть и у другого застройщика: в готовящемся к сдаче доме на ул. Обуховской, в двух километрах от ст. метро "Академгородок".
"У нас есть ряд предложений площадью 28,5 кв. м на разных этажах. Это жилье с кухней-студией: комната - 16 кв. м, в которую входит 1 кв. м рабочей зоны, 5,5 кв. м коридор, 3,8 кв. м санузел и 4,3 кв. м балкон. Официальная сдача - в декабре", - рассказали в отделе продаж. Правда, стоимость квартиры на правом берегу традиционно выше - $21 тыс. при цене 18315 грн./кв. м.
Есть на рынке и вовсе экзотические предложения: квартиры в новостроях общей площадью 17,6 кв. м. Например, по пр. Лобачевского, 7. Объединенная с кухней жилая комната здесь размером с традиционную кухню - 11,6 кв. м, санузел - 2,8 кв. м, коридор - 2,2 кв. м и балкон - 1 кв. м.
Разбирают их в основном на этапе застройки. В сданных домах таких предложений нет, ведь цена такой квартиры - $8374 (11800 грн./кв. м).
По информации ProfiDOM.com.ua, примерно столько сегодня стоит в салоне новый автомобиль Lanos - 200200 грн. На вторичном рынке похожее предложение в том же районе (квартира площадью 22 кв. м на ул. Бориспольской, 6) предлагается уже за $20 тыс. Спонсор рубрики: компания "Солвин Украина", партнер компании WAREMA, крупнейшего производителя солнцезащитных систем. Эксперты говорят, что малогабаритные квартиры - ответ застройщиков на отсутствие доступной ипотеки для потенциальных клиентов.
"Застройщики посчитали, сколько денег реально может быть на руках у среднестатистического покупателя бюджетного жилья, и "нарезали" для них ровно столько квадратных метров, сколько те физически готовы приобрести. Им все равно, как делить свои площади, а теоретически на этом можно еще и выиграть", - считает президент Ассоциации риэлторов Украины Сергей Злыдень.
Кроме того, по мнению аналитика SV Development Сергея Костецкого, спрос на такие квартиры объясняется во многом и растущими ценами на коммуналку.
"Наши люди научились считать деньги. Видна тенденция сокращения площади как в новых однокомнатных квартирах, так и в двух-трехкомнатных. Даже те, кто жил в особняках по 1 тыс. кв. м, массово переезжают в те, что по 300-400 кв. м".

Прочитано 1141 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: