ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 16 серпня 2016 13:00

Песок Жукова острова пока никому не достался

Хозяйственный суд Киева отказал ООО "Стройпромальпсервис" и Киевсовету в признании права собственности на песок на территории Жукова острова.

Песок находится в заливе Каневского водохранилища и в наземном складе площадью 5,99 га на Жуковом острове на ул. Лютневой, 64.
Компания обратилась с иском к Киевсовету, требуя признать ее собственностью 500 тыс. т песка стоимостью 50 млн. грн. "Стройпромальпсервис" обосновал свой иск тем, что обнаружил, что песок добывался без разрешения, в связи с чем компания обратилась в Киевсовет за разрешением на его вывоз, но ответ не получила. Компания считает, что такой песок является собственностью украинского народа, в том числе и ее.
По информации ProfiDOM.com.ua, Киевсовет подал встречный иск о признании собственностью общины 503 тыс. т песка стоимостью 21,47 млн. грн. Прокуратура в суде поддержала требования Киевсовета. Спонсор рубрики: компания "Солвин Украина", партнер компании WAREMA, крупнейшего производителя солнцезащитных систем. Киевсовет отметил, что у компании нет документов на участок площадью 5,9 га и на добычу песка. А так как земля находится в коммунальной собственности, то и находящийся на ней песок тоже является собственностью общины.
Суд решил, что ни горсовет, ни компания не доказали, что являются владельцами песка. Факт нахождения песка на коммунальной земле не приводит к автоматическому переходу в собственность горсовета. А факт добычи песка другими юридическими лицами не дает "Стройпромальпсервис" права на вывоз и право собственности. Так что суд отказал как компании, так и Киевсовету.

Прочитано 1474 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: