ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 07 листопада 2016 10:00

Рассмотрение дела по Скверу Небесной сотни затягивают

В деле вокруг Сквера Небесной сотни назрел очередной скандал. Основатель курирующей сквер общественной организации "Город-сад" Евгения Кулеба заявила, что Киевская администрация игнорирует рассмотрение дела по возврату земли по ул. Михайловской, 24-26.

Прокуратура пытается обжаловать решение Хозяйственного суда Киева, который назначил экспертизу участка под сквером в середине июля. Представители общественности подозревают, что дело умышленно затягивают, а Киевская администрация ссылается на законодательные процедуры. Дело действительно приостановлено на длительный срок: подобные экспертизы занимают от шести месяцев до года.
По информации ProfiDOM.com.ua, В 2007 г. Киевсовет передал компании "Укринвестресурс" участок 0,5512 га в аренду для создания сквера, а также продал 0,2549 га под строительство. Впоследствии принадлежащий "Укринвестресурсу" надел перепродавался, а его конечным собственником стала британская компания GPP Developers Ltd. На площадке инвесторы планировали построить восьмиэтажный "бутик-отель" общей площадью 10 тыс. кв. м с рестораном и паркингом, но работы так и не были начаты.
По данным Единого государственного реестра, "Грин Плаза" (владеет GPP Developers Ltd) принадлежит Андрею Гнатюку, миноритарному владельцу "Банка Асвио". Мажоритарные собственники банка - Вячеслав Супруненко, бывший зять мэра Киева Леонида Черновецкого, и брат Супруненко Александр. Последний ранее сообщал ЛIГА.net, что доказательств, которые бы говорили о его причастности к земельному участку под Сквером Небесной сотни, нет.
После Революции достоинства на этой территории активисты ГО "Город-сад" создали Сквер Небесной сотни, а Киевсовет разорвал с "Укринвестресурсом" договор аренды земли. Инициатором создания выступила киевлянка Евгения Кулеба. Киевская прокуратура в мае 2014 г. подала иск в Хозяйственный суд Киева с требованием признать договор купли-продажи земли недействительным. Дело рассматривалось на протяжении полутора лет и дошло до Верховного Суда, который вернул его на рассмотрение первой инстанции. С декабря прошлого года его рассматривает Хозяйственный суд Киева. За это время суд ввел арест на любые действия с участком под Сквером Небесной сотни, а 12 июля назначил экспертизу, которая должна установить статус земли.
Результатов экспертизы нет до сих пор. Спонсор рубрики: компания "Солвин Украина", партнер компании WAREMA, крупнейшего производителя солнцезащитных систем. В законодательстве не предусмотрен срок проведения экспертизы, говорит старший партнер юридической группы LCF Артем Стоянов.
"Все эксперты, как правило, загружены, поэтому средний срок проведения экспертизы составляет от шести месяцев до года", - прогнозирует эксперт и добавляет, что обжалование назначения экспертизы не предусмотрено законодательством.
В августе прокуратура подавала иск в Киевский апелляционный хозяйственный суд с требованием возобновить рассмотрение дела, рассказывает Евгения Кулеба.
"Представители КГГА проигнорировали судебное заседание", - отмечает она.
Но в конце октября представители прокуратуры отказались от своего заявления. Пока все сводится к полному игнорированию участия КГГА в судебных заседаниях и незнанию материалов дела, что вряд ли приведет к положительному для киевлян решению, заявила Кулеба.
Позиция города не изменилась: участок будет возвращен в собственность столицы, утверждает руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко.
"Решение экспертизы, вероятнее всего, будет в нашу пользу. Я хочу соблюсти все процедурные моменты, чтобы потом не было возможности обжаловать дело", - пояснил поведение властей Бондаренко. И добавил, что участок находится под арестом, поэтому риск потерять его минимален.
Участок под Сквером Небесной сотни - привлекательный актив, признает председатель Украинского общества оценщиков Алексей Амфитеатров.
"Себестоимость строительства бутик-отеля площадью около 10 тыс. кв. м составляет около $8 млн., а продать его возможно за $15 млн. Это выгодный бизнес", - говорит он.
Именно поэтому владелец участка будет бороться за него до последнего, предполагает эксперт.

Прочитано 717 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: