ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 13 серпня 2012 18:25

В Святошинском лесу рубят деревья и копают котлованы

На территории Киевского лесничества КП Святошинское лесопарковое хозяйство возле поселка Гостомель Киевской области уничтожено около 100 деревьев ценных лесных пород и выкопано несколько котлованов под строительство.

Об этом сообщил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Денис Москаль.

«Ко мне обратились лесники Святошинского лесопаркового хозяйства с сообщением о систематических вырубках столетних дубов и сосен на территории Киевского лесничества около поселка Гостомель. На территории леса уже выкапывают котлованы под строительство и устанавливают металлические заборы», - говорится в сообщении Москаля.

Депутат отметил, что в апреле-августе текущего года лесники КП Святошинское лесопарковое хозяйство составили 11 протоколов о лесонарушениях недалеко от Гостомеля. В частности, зафиксированы такие нарушения: самовольная вырубка деревьев ценных лесных пород, выкапывание котлованов, установление металлических заборов, установление временных сооружений, складирование строительных материалов на территории леса.

Москаль направил депутатские обращения в столичную прокуратуру, Государственную экологическую инспекцию Украины в Киеве и ГУ МВД Украины в г. Киеве о привлечении к ответственности виновных в уничтожении деревьев, выкапывании котлованов и установлении заборов на территории КП Святошинское лесопарковое хозяйство.

Депутат напомнил, что Киевский городской совет на пленарном заседании 12 июля принял решение о согласовании расширения границ Национального природного парка Голосеевский за счет земель КП Святошинское лесопарковое хозяйство общей площадью 6462,62 га. Теперь соответствующий указ должен подписать Президент Украины Виктор Янукович.

Как сообщалось, прокуратура города Киева организовала проверку обнародованной в СМИ информации относительно вырубки деревьев и зеленых насаждений в Святошинском лесу.

Ранее в СМИ была обнародована информация, согласно которой в Святошинском лесу, на участках, недавно отданных Киевсоветом Голосеевскому природному заповеднику вырубили 234 деревьев и кустарников, из которых полторы сотни - преимущественно дубы, которым более 140 лет.

В июле депутаты Киевсовета согласовали включение Беличанского леса в состав Национального природного парка Голосеевский.

 

Прочитано 613 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: