ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 05 жовтня 2012 13:41

Известный голландский архитектор Барт Голдхоорн приехал в Украину

Голландский архитектор Барт Голдхорн проводит мастер-класс в Харькове 4.10.2012

4 октября в Харькове известный архитектор из Голландии Барт Голдхоорн провел мастер-класс, в ходе которого он представил обзор современных концепций градостроительства, их преимущества и недостатки в свете реалий современного постсоветского пространства.

Барт Голдхоорн, - это выдающийся архитектор мирового уровня, бессменный куратор архитектурного биеннале и выставки «АрхМосква» и многих других европейских архитектурных форумов. Вопросы формирования окружающей среды – основное направление теперешних теоретических и практических исследований Барта Гоолдхорна.

По приглашению организаторов, а это -  журнал «Дом и Интерьер» и клуб «Архидом», портал ProfiDOM принял участие в пресс-конференции и мастер-классе голландского архитектора.

В процессе этого мероприятия Барту Голдхоорну было задано множество вопросов, касающихся принципов градостроительства в России, и его влияния на формирование новых точек зрения на эти важнейшие вопросы.

В частности, – это так называемый «Проект Пермь». Это – единственный город современной России, отметил Б. Голдхоорн, в котором Генплан составлен правильно, т.е. с учетом требования самых современных принципов европейского градостроения.

На просьбу пояснить, что имеется в виду, Б. Голдхоорн сказал: «Современный европейский план развития городских территорий – это совершенно новый тип застройки в центре города, которая больше соответствует сегодняшней ситуации и дает застройщикам возможность участвовать в строительстве в городе. Сейчас, когда застройщик приобретает участок, у него возникает масса соблазнов: он старается создать что-то очень высокое и большое. Это очень непредсказуемый процесс, и застройщик несет большие риски: он не знает, что можно, а что нельзя. Процесс длится очень долго, слишком много согласований. Это плохо, потому что замедляется процесс строительства. С созданием Генплана нового типа появляется список действий и свод правил. Тут детально проработаны все возможные мелочи, если можно так сказать, хотя мелочей в градостроительстве не бывает. И тогда становится ясно, какой высоты можно строить здание, какого рода фирмы можно разместить на первом этаже – например, в районе поблизости есть две парикмахерские и три прачечные, но нет продовольственного магазина и аптеки, следовательно, на данном участке можно размещать именно то, чего недостает.

Соответственно, гораздо легче все просчитать. Есть, конечно, компании, которых такие условия могут не устроить. Продукцию каких-то объектов адаптировать под новый регламент не получится. Особенно, это характерно для стран бывшего СССР».

На вопрос ProfiDOM по поводу критики идеи ограничения высотности зданий в центральной части города, Барт Голдхоорн ответил буквально следующее:

«Ограничение высотности связано с качеством среды, которое необходимо сохранить в центре города. Возможности строить -  есть в любом случае. Может быть, появятся ограничения, зато сразу станет ясно, что делать можно, а что нельзя. Эмоции застройщиков непонятны: почему в Перми 6-ти этажные дома будут убыточны, если во всем мире они строятся и приносят прибыль. Конечно, необходимо будет подумать. Некоторым организациям придется разработать новые технологии: с теми панелями, которые предлагают заводы, построить дом будет сложно. Придется перестраивать компанию. Даже если одни компании откажутся меняться, появятся другие производители.

Далее, бездумное увеличение этажности зданий в центральных, исторических районах города полностью нарушают сложившиеся архитектурные ансамбли и нарушают инсоляцию, освещенность, рядом стоящих малоэтажных зданий, что никак нельзя допускать».

На нашем сайте опубликовано интервью Барта Голдхоорна интернет-порталу ProfiDom. 

Прочитано 663 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: