ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 20 жовтня 2017 12:00

"Киевэнерго" невыгодно отапливать столицу

Столичная теплоснабжающая компания "Киевэнерго" заявляет о непрогнозируемости качества и бесперебойности обеспечения теплом бюджетных организаций Киева в отопительном сезоне 2017-2018 гг., так как компания несет ежедневные убытки из-за разницы между закупочной ценой газа и ценой, предусмотренной в тарифе компании, сообщила пресс-служба "Киевэнерго".

"В этом году начало отопительного сезона для учреждений социальной сферы осложняется разницей закупочной цены газа и предусмотренной в тарифе. НАК "Нефтегаз Украины" продает ПАО "Киевэнерго" природный газ для бюджетных организаций по цене 7,9 тыс. грн./тыс. куб. м, а в тарифе на производство теплоэнергии заложена его стоимость 4,94 тыс. грн./куб. м. Таким образом, ежедневный фактический ущерб "Киевэнерго" от поставок тепла только социальным объектам столицы составляет 1,2 млн. грн. и будет увеличиваться пропорционально снижению температуры окружающей среды", - сообщили УНИАН в компании.
К концу года ущерб может составить 541 млн. грн. При этом источник его погашения не предусмотрен ни в городском, ни в государственном бюджете.
"Эта ситуация делает непрогнозируемым качество и бесперебойность обеспечения теплом бюджетных организаций в текущий отопительный сезон", - подчеркнули в "Киевэнерго".
По информации ProfiDOM.com.ua, в 2016 г. "Киевэнерго" получило 2,58 млн. грн. чистой прибыли против 1,695 млрд. грн. чистого убытка в 2015 г.

Прочитано 732 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: