ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 08 жовтня 2012 15:37

Корейцы хотят построить в Киеве метро

Корейцы хотят построить в Киеве метро

Проект строительства четвертой ветки метрополитена в Киеве был презентован на международном бизнес-форуме «Global Project Plaza 2012», организуемый министерством инновационной экономики Республики Корея и Корейской Агентством по содействию торговле и инвестициям (КОТRА). По словам заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Руслана Крамаренко, после презентации почти два десятка компаний выразили свою заинтересованность проектом.

«После презентации проекта строительства четвертой ветки метрополитена, несколько компаний выразили желание участвовать в его реализации - кто-то предложил свои технологии, кто-то готов войти в проект как концессионер, кто-то предложил свои услуги в качестве управляющей компании. Для нас интересны все предложения, мы будем дальше отрабатывать возможность сотрудничества. Например, нам интересны лизинговые схемы в эксплуатации подвижного состава », - отметил он.

Напомним, четвертая линия метрополитена позволит решить транспортную проблему для около 500 тыс. жителей левобережных районов Киева. Городом уже разработаны технико-экономические показатели. Проектом предусмотрено строительство 12 станций, в том числе 2 пересадочных узла.

«В декабре прошлого года было принято решение о включении проекта строительства четвертой ветки метрополитена в перечень объектов, требующих привлечения инвестиций. В феврале объявлен конкурс по определению консультанта. Победителем признано ОАО «Федеральный центр проектного финансирования» (Россия), сейчас готовится договор с консультантом и техническое задание к нему. До конца года компания предоставит нам две финансовые схемы строительства и работы нового метрополитена. И мы рассчитываем, что в апреле следующего года Киевсовет официально утвердит технико-экономическое обоснование. На июнь мы планируем провести конкурс на определение частного партнера и уже в августе начать строительные работы », - заявил Руслан Крамаренко.

Прочитано 616 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: