ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 02 лютого 2018 16:00

"Киевэнерго" усиленно подает в суд на киевлян

Задолженность столичных потребителей тепловой энергии перед энергогенерирующей компанией "Киевэнерго", по состоянию на 1 января, составила 4,7 млрд. грн., сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, наибольшую задолженность за тепло, отопление и горячую воду имеет население и жилищно-эксплуатационные организации столицы - 2,6 млрд. грн. и 795 млн. грн. соответственно, передает УНИАН.
Задолженность жителей столицы за отопление составляет 1,9 млрд. грн., а долг за горячую воду - 0,75 млрд. грн.
Задолженность государства по льготам и субсидиям составляет 946,4 млн. грн. Задолженность организаций, финансируемых из госбюджета, составила 17,6 млн. грн.
"Наиболее критическая ситуация с расчетами населения и ЖЭО за отопление и горячую воду - в Шевченковском (502,7 млн. грн.) и Деснянском (389,8 млн. грн.) районах", - говорится в сообщении.
В компании также отметили, что в пересчете на одного жителя района наибольшие долги перед компанией за отопление и горячую воду - у жителей Святошинского района - 3,1 тыс. грн.
По информации ProfiDOM.com.ua, компания применяет все предусмотренные действующим законодательством методы урегулирования задолженности за потребленные клиентами услуги.
"В частности, с должниками ведется претензионно-исковая работа. Если клиент не реагирует на предупреждения о задолженности в течение 3 месяцев, его дело передается в суд. После получения решения суда компания обращается в исполнительную службу с заявлением о его принудительном исполнении. Должник также вносится в Единый реестр должников, что затрудняет в дальнейшем оформление сделки о продаже имущества. Также исполнительной службой могут применяться другие ограничения относительно должников, например, запрет выезда за границу и т. п.", - сказано в сообщении.
По информации пресс-службы, в течение 2017 г. компания подала в суд 3,2 тыс. исков о взыскании задолженности с клиентов на общую сумму более 204,5 млн. грн. (с физических лиц - 70,8 млн. грн., с юридических - 133,7 млн. грн.) без учета инфляции и 3% годовой пени.

Прочитано 1498 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: