ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 19 лютого 2018 13:00

Киев сам не вытянет модернизацию теплового хозяйства

По предварительным подсчетам, участие в которых приняли международные эксперты, чтобы привести в нормальное техническое состояние тепловой блок столицы (теплосети, котельные и т. д.), нужно более $1 млрд.

Финансирование проектов модернизации киевского хозяйства нужно проводить как за средства местного бюджета, так и планируя постепенное привлечение в тепловую сферу международных экспертов.
Сейчас городская власть разрабатывает десятилетнюю программу модернизации теплового хозяйства, которая будет включать технико-экономическое обоснование для привлечения внешнего финансирования.
"Городской бюджет должен присоединиться к модернизации тепловых сетей, принадлежащих общине Киева и от состояния которых зависит тепло- и водоснабжение. Но основным источником для этой работы должны стать привлеченные средства, а также переход к стимулирующему тарифообразованию. Нужно эффективное сотрудничество с международными финансовыми организациями. Положительный опыт в этом плане уже есть у Харькова, Винницы и Житомира, которые работают со Всемирным банком. Задача на 2018 г. - разработать программу модернизации сетей. На этот год планируем три проекта: замещение неэффективных малых котельных и два проекта децентрализации крупных тепловых пунктов", - заявил замглавы КГГА Петр Пантелеев.
По информации ProfiDOM.com.ua, уже был проведен ряд встреч с международными операторами. Но потенциальные инвесторы указывают на значительные риски и разбалансированность тепловой сферы в Украине.

Прочитано 464 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: