ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 20 лютого 2018 13:00

Киев установил рекорд в купле-продаже жилья

Количество сделок купли-продажи на рынке жилой недвижимости в 2017 г. выросло на 8% по сравнению с 2016 г., до 31,389 тыс., сообщил заместитель руководителя департамента стратегического консалтинга компании UTG Константин Олейник.

"По итогам 2017 г. в Киеве было заключено 31389 сделок, это самый высокий показатель за всю историю продаж на рынке в Украине в этом регионе. Прирост составил порядка 8%", - сказал он.
В данную статистику не входят инвестиционные договоры. Олейник добавил, что рост покупки недвижимости связан с отсутствием вариантов вложения средств населения, передает УНИАН.
"Население не доверяет никаким иным инструментам, не работает институт депозитов, фондовый рынок. Население предпочитает вкладывать сбережения в простой инструмент - квартиры", - сказал эксперт.
По информации ProfiDOM.com.ua, кроме того, он отметил, что в Киеве наблюдается тенденция сокращения жилого фонда.
"Это связано с двумя тенденциями. Первая - большая доля аварийного жилья. Жилье массовой застройки 1950-1960-х гг. (панельные дома, которые имеют нормативный срок от 50 до 60 лет) подходит к концу. И в ближайшей перспективе ожидается, что эти районы будут подвержены реконструкции. Вторая - вывод жилого фонда из категории жилого в нежилой. Это касается центральных районов, когда квартиры на первых этажах превращаются в офисы", - отметил представитель UTG.

Прочитано 593 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: