ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 12 березня 2018 12:00

Налог на киевскую землю вырастет

Столичные власти собрались пересчитать стоимость всей земли, которую отдают в пользование или аренду ОСМД, бизнесу, строителям, парковочным стоянкам и т. д. С помощью тендера выберут подрядчика-оценщика и в 2019 г. получат всю необходимую документацию.

Такая процедура проводится каждые 7 лет, но в этот раз максимальный коэффициент денежной оценки увеличат с 2,5 до 3. Условно за точку отсчета возьмут самую дешевую столичную землю и от нее будут отталкиваться, увеличивая стоимость в зависимости от расстояния конкретного участка от центра города, рельефа и т. д., передает UBR.
По информации ProfiDOM.com.ua, по заверению чиновников, это позволит повысить поступления в бюджет. Прежде всего - за счет увеличения налога на землю, который после переоценки неминуемо вырастет.
"Уже сейчас одному киевскому ОСМД насчитали такой колоссальный налог на землю, что они просто его не осилят, и теперь просят вернуть дом обратно в коммунальную собственность", - рассказал директор Института города Александр Сергиенко.

Прочитано 856 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: