ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 13 березня 2018 11:00

Киев разорит мелких бизнесменов

Столичные предприниматели, рестораторы, застройщики и даже парковочные автоплощадки готовятся переписывать ценники на товары и услуги. Чем ближе объект находится к центру города, тем сильнее вырастут цены. Виной всему тотальная переоценка земли города, которую затеяли киевские власти.

К тому же, чиновники решили увеличить максимальный коэффициент удорожания наделов, используемый в расчетах, с 2,5 до 3. Нормативная стоимость земельных участков будет рассчитываться исходя из его расположения, рельефа и т. д.
Оценщиков столичных земель выберут по результатам тендера, и уже в 2019 г. Киев получит новый "ценник". Обычно такую переоценку затевают раз в семь лет, но из-за резкого скачка инфляции в этот раз процедуру назначили раньше планового графика. Последний раз ее проводили в 2015 г.
По заверениям столичных властей, это поможет увеличить налоговые поступления в бюджет. И, скорее всего, чиновники своего добьются, говорят эксперты. Поскольку вслед за повышением стоимости земли, которую город отдает в пользование или аренду, увеличатся и выплаты по земельному налогу, ставка которого высчитывается исходя из стоимости самого участка. Спасутся лишь плательщики единого налога, которые по закону освобождаются от уплаты земельной пошлины.
"Все пользователи землей, кто не является плательщиком единого налога, точно учтут это повышение в конечной стоимости продукта или услуги. Поэтому не исключаю, что вскоре "единщиков" станет больше", - допустил глава Ассоциации малого и среднего бизнеса Руслан Соболь.
Но даже переход на единую систему налогообложения может не спасти. Ведь этот процесс зацепит даже киевские ОСМД, которые делают отчисления в городскую казну.
Дело в том, что для жилых домов должен использоваться понижающий коэффициент. На деле же почти у всех столичных ОСМД земля оформлена не совсем корректно - Кабмин до сих пор не разработал механизм передачи участков объединениям жильцов. Следовательно, стоимость участков под большинством киевских домов "не определена".
И чтобы компенсировать финансовые потери, управители включат увеличение налога в арендные ставки для бизнеса, который часто снимает первые этажи многоэтажек под кафе, мастерские, ателье и пр. Отразится ли это на квитанциях самих жильцов, пока неясно. Но заплатить больше за аренду подсобок, паркомест, уборку придомовой территории и прочее, скорее всего, придется.
Правда, и сейчас некоторые управляющие не могут осилить налоговые платежки. А после переоценки таких может стать на порядок больше.
"Одна столичная ОСМД уже задолжала городу несколько сот тысяч гривен по налогу на землю - он для нее просто неподъемен. Теперь она просит вернуть дом обратно в коммунальную собственность", - рассказал UBR директор Института города Александр Сергиенко.
По мнению вице-президента ВОО "Лига экспертов Украины" Андрея Гусельникова, основная проблема при формировании нормативной денежной стоимости земли в том, что ценники таких участков на выходе будут далеки от рыночных.
"В итоге это выльется в неадекватные налоговые суммы", - добавил Гусельников.
По информации ProfiDOM.com.ua, такой подход, по мнению некоторых экспертов, не только отразится на ценниках товаров, но и может спровоцировать банкротство ряда киевских предприятий. Например, уже сейчас суммы земельного налога тянут далеко не все кафе и рестораны в Киеве. После пересчета земельной стоимости таких предпринимателей может стать гораздо больше.

Прочитано 1012 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: